18:20 / 30.08.2010Сегодня в столице Кабардино-Балкарии открылся памятник А.С.Пушкину

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Памятник Александру Пушкину установлен сегодня в центре Нальчика, на улице носящей имя поэта, рядом с администрацией города.

На открытии памятника присутствовали члены правительства Кабардино-Балкарии, представители администрации Нальчика, а также делегация из Москвы во главе с председателем  Союза писателей России Валерием Ганичевым.

Министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров в своем выступлении отметил, что памятник открывается в то время, когда стопки книг обнаруживаются в мусорных контейнерах. "Этот процесс необходимо остановить. Такого рода мероприятия, как открытие памятника, возвращают духовность и могут спасти общество", - резюмировал он.

Председатель Союза писателей России Валерий Ганичев сказал, что Пушкин - это праздник. "Сегодня Пушкин в бронзе пришел на ту землю, которую очень любил. Пушкин воспел Кавказ, и Россия полюбила Кавказ через его поэзию", - подчеркнул он. Валерий Ганичев добавил также, что Пушкин является  борцом  с тьмой во всех его проявлениях.

О значении творчества Пушкина говорили писатели Кабардино-Балкарии Хачим Кауфов, Салих Гуртуев, Анатолий Бицуев. Они прочитали свои переводы стихов Пушкина на кабардинский и балкарский языки, на церемонии выступили школьники и учителя.

Памятник открыли Хачим Кауфов и Валерий Ганичев.

Как сообщила во время церемонии открытия памятника заместитель главы администрации Нальчика Галина Портова, памятник преподнесли в дар городу Союз писателей России и организация "Международное культурное сотрудничество". Автор скульптуры Николай Кузнецов-Муромский. Возведением памятника и обустройством территории занималась строительная фирма "Гермес" под руководством Али Хочуева.

Напомним, что в марте памятник А.С.Пушкину был установлен в столице Южной Осетии - Цхинвале. Там он является единственным в Закавказье, появившимся после распада Советского Союза.

Автор:Луиза Оразаева
04.09.2010 в 07:42Circas07
«Черкесы нас ненавидят. Мы вытеснили их из привольных пастбищ; аулы их разорены, целые племена уничтожены... Дружба мирных черкесов ненадежна: они всегда готовы помочь буйным своим единоплеменникам... Здешняя сторона полна молвой об их злодействах. Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить по причине господствующих между ними наследственных распрей и мщения крови. Кинжал и шашка суть члены их тела, и младенец начинает владеть ими прежде, нежели лепетать. У них убийство - простое телодвижение. Пленников они сохраняют в надежде на выкуп, но обходятся с ними с ужасным бесчеловечием... Недавно поймали мирного черкеса, выстрелившего в солдата. Он оправдывался тем, что ружье его слишком долго было заряжено. Что делать с таковым народом? Должно, однако ж, надеяться, что приобретение восточного края Черного моря, отрезав черкесов от торговли с Турцией, принудит их с нами сблизиться». (А. Пушкин, «Путешествие в Арзрум».)
05.09.2010 в 15:19Гром
zama (04.09 / 07:42) Да уж, Пушкин великий стратег. То что черкесов от моря отрезать и прекратить торговлю с Турцией - он наверное в генштаб России выдвинул идею. Ай молодца, а то без него не знали. В ссылке он был, за то что против царя писал и сочинял. Ему памятник надо-было как Беталу Калмыкову как минимум поставить, а то он как мальчик провинившийся. Задвинули памятник за угол администрации, аж жалко. Маленький, плюгавенький, блин бронзу пожалели на гиганта русской словесности.
31.08.2010 в 11:35Гром
Салеховна (31.08 / 00:45) Новость радует. Очень любил в детстве сказки А.С. Пушкина, а став постарше и другие произведения. Очень образно пишет, читаешь и перед глазами плывут картинки. Молодец всё таки наш президент, город станет красивее. zama (31.08 / 08:59) Пушкин в этих произведениях не воспевал царское правительство, а наоборот находился в оппозиции. Он был против этой войны и боролся как умел и как мог по тем временам.
31.08.2010 в 00:45Салеховна
Вроде бы хорошая новость, даже вполне симпатичная - памятник Пушкину. А ощущение совка не покидает - все как в былые времена детства - только вместо секретарей обкома и горкома партии теперь представители администрации. И как всегда - русский представитель из Москвы. Все заорганизовано и формально, правильные слова про Кавказ. Памятник есть, а Пушкина нет. Разве установка памятника спасет общество и вернет духовность, как говорит министр культуры? Тогда надо памятники установить по всему миру и все проблемы будут решены. Интересно, какие проекты реализует министр культуры, чтобы те самые книги не оказывались в контейнере? Из республики идет массовый отток талантливой интеллигенции - талантливый художник Мурат Дышеков не нашел места в Нальчике, но с успехом работает в Италии; уехала туда же дизайнер Зарема Дударова. Разве ее работы не были интересны молодежи? У нее были и ученики. Половина лучших сотрудников телевидения КБР обитает в Москве. Кому-то удалось занять какую-то нишу, например, устроиться в программу к Пиманову, а кто-то скитается по квартирам друзей. Недавно прочла интервью Шемякина, он сказал, что власти КБР обещали помочь ему с ремонтом помещения во Франции, он там хотел сделать выставочный зал для молодых кавказских художников, об этом писали многие французские газеты. Но потом власти передумали, не сказав Шемякину, и не помогли. Вот поэтому книги и в мусорных контейнерах.
31.08.2010 в 08:59Circas07
...Когда, ночуя бой кровавый, На негодующий Кавказ Поднялся наш орел двуглавый; Когда на Тереке седом Впервые грянул битвы гром И грохот русских барабанов, И в сече, с дерзостным челом, Явился пылкий Цицианов; Тебя я воспою, герой, О Котляревский, бич Кавказа! Куда ни мчался ты грозой - Твой ход, как черная зараза. Губил, ничтожил племена.. Ты днесь покинул саблю мести, Тебя не радует война; Скучая миром, в язвах чести, Вкушаешь праздный ты покой И тишину домашних долов... Но се - Восток подъемлет вой!.. Поникни снежною главой, Смирись, Кавказ: идет Ермолов! И смолкнул ярый крик войны: Все русскому мечу подвластно. Кавказа гордые сыны. Сражались, гибли вы ужасно; Но не спасла вас наша кровь.
31.08.2010 в 12:00Mamsur15
Салеховна, не знаю что там сказал министр Фиров, но здесь на сайте кто-то говорил о древних традициях Греции и Рима, и их ритуалов. Так вот в той же Греции, Египте и Риме ещё в древности поняли психологическое воздействия статуй на человеческое сознание и мироощущение. Кроме тех, что возводили для себя огромные статуи, мало мальски состоятельные люди заказывали тоже для себя бюсты. Наши современники только по этим статуям и прочим сооружениям понимают чем жили наши предки, какое у них было мироощущение, культура и так далее. Поэтому памятник Пушкину дело нужное и хорошее.
31.08.2010 в 17:02Tha871
Ну что сказать, молодец Хагасов. Умный мэр раз начал ставить памятники великим людям! Так глядишь люди станут опять покупать книги Пушкина. Вообще я удивился, когда узнал, что у нас в Нальчике будет памятник великому поэту. Он очень много написал о Кавказе и видимо наша природа его вдохновляла. Хотелось бы ещё увидеть памятники и другим великим людям, которые своими трудами сделали этот мир красивее и благороднее. Спасибо мэру за такой красивый шаг.
31.08.2010 в 18:49Антикварный штук
Ну вот! Настали времена! Когда убийцам мусульман, Распутникам и нечестивцам, Из бронзы памятники ставят. Нам понднимать культуру, Именами тех кто воевал. И восхвалять нам тех кто раньше, Всех предков наших истреблял! О горе вам, о мусульмане! Убийц народа у вас в богах. Но не зажили еще те раны, Кровь от которых, течет еще в Горах!
31.08.2010 в 19:52Гром
Yusuf (31.08 / 18:49) Пушкин был в ссылке на Кавказе и не воевал. Он пил вино играл в карты и писал стихи. На дуэлях со своими стрелялся. А кто здесь вино, махсыму или бозу не пил? А карты, чтобы время убить. Раньше компьютеров, кинотеатров, телевидения и других развлечений не было. Кто-то в кости играл, кто-то в нарды. Он великий поэт, мастер слова, а политику делали алчные царские генералы, хотя и в их штабах было немало черкесов.
01.09.2010 в 00:12Мира
Помните, как у Окуджавы: На фоне Пушкина снимается семейство. Фотограф щелкает и птичка вылетает. Все счеты кончены, благодаренье снимку, Пусть жизнь короткая проносится и тает. На веки вечные мы все теперь в обнимку. На фоне Пушкина, и птичка вылетает. На фоне Пушкина снимается семейство. Как обаятельны, для тех, кто понимает, Все наши глупости, и мелкие злодейства, На фоне Пушкина, и птичка вылетает.