18:40 / 30.08.2010В Абхазии отмечают Международный день без вести пропавших лиц

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Абхазии, где в результате грузино-абхазской войны 1992-93 г.г. без вести пропали 200 человек, сегодня прошли мероприятия, посвященные  Международному дню без вести пропавших.

В парке Славы, где похоронены погибшие в Отечественную войну народа Абхазии 1992-1993 гг. состоялась церемония возложения цветов, в которой участвовали представители движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость", правительства республики, а также миссии Международного комитета Красного Креста в Абхазии.

"Кавказский узел" представляет видеосюжет о прошедшей церемонии.



По мнению председателя движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" Гули Кичбы, правительство республики должно пересмотреть отношение к родителям бойцов, пропавших в войне с Грузией. Она отметила, что "разделяет горе и глубокую скорбь матерей всего мира, которые также переживают боль неведения о судьбах своих детей".

Международный комитет Красного Креста, в распространенном сегодня заявлении призывал государства "в срочном порядке присоединиться к Конвенции по защите всех лиц от насильственных исчезновений, которая является важнейшим правовым инструментом для предотвращения и искоренения этой порочной практики".

Напомним, в мае премьер-министр Абхазии Сергей Шамба и представитель Международного комитета Красного Креста, заместитель координатора программ по Восточной Европе Джордж Дрндорски обсудили возможность продолжения программы Миссии МККК в Абхазии по розыску без вести пропавших в грузино-абхазской войне 1992-1993 годов и идентификации тел погибших в ее ходе.

Сергей Шамба одобрил программу и пообещал поддержку Миссии МККК в ее реализации.

Как ранее сообщалось, Абхазия не ведет переговоры с Грузией по вопросам перезахоронения и поиску пропавших без вести, поскольку грузинская сторона не выполнила обязательства по представлению схем захоронения абхазских бойцов, погибших во время войны.

Автор: