23:50 / 30.08.2010В Дагестане освобождены женщины, задержанные как предполагаемые смертницы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Дагестане освобождены из-под стражи ранее арестованные Мадина Гаджиева, Залина Акаева, Залина Алиева и Фатима Нурмагомедова, которые, по сведениям Национального антитеррористического комитета России, готовились стать террористками-смертницами, заявил сегодня их адвокат Махач Гучучалиев. За решеткой остается Заира Акаева.

Информационный центр Национального антитеррористического центра 12 июля сообщил о задержании в Махачкале шести женщин в возрасте от 15 до 29 лет. Задержанные женщины, по сведениям НАК, готовились стать смертницами.

По словам адвоката, в ходе следствия стало понятно, что Мадина Гаджиева, Залина Акаева, Залина Алиева и Фатима Нурмагомедова ни в чем не виноваты. А против Заиры Акаевой возбуждено уголовное дело по статье 222 ("незаконное хранение оружия и боеприпасов") Уголовного кодекса России.

"У Заиры Акаевой нашли оружие, которое принадлежало убитому мужу Заиры, якобы члену вооруженного подполья Магомеду Исмаилову, она хотела передать оружие милиционерам, но побоялась", - заверил адвокат.

На его взгляд, максимальный возможный срок наказания для Заиры Акаевой - четыре года тюрьмы. Но адвокат не исключает возможности и условного наказания, учитывая, что Заира Акаева в первый раз имеет дело с правоохранительными и судебными инстанциями.

Ранее Махач Гучучалиев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что сведения Национального антитеррористического комитета России о задержанных Мадине Гаджиевой, Заире и Залине Акаевых, Залине Алиевой и Фатиме Нурмагомедовой, в частности о том, что они планировали стать террористками-смертницами, не соответствует действительности.

Автор:Ахмед Магомедов
31.08.2010 в 03:10Abu-abdulla2
Почему народ удивляется когда идет охота на ментов даже после таких случаев? Моей матери было 65 лет когда менты заглянули к ней с обыском. Находит они у нее стог "анаши". Зади дома в огороде росла множество кустов канапли "дикушки" которые мать собирала для того чтобы собрать семена,чтобы готовить из них сладости на праздники. А маму мою снимают на видео как поставщика боевикам в чечню анаши. Кое как пришлось убедить ментов проводить экспертизу чтобы убедится что это "дикушка"а не анаша. Потом их собака что то нашел под сеном-пока не вытащив мешок из под сено собака не успокоился,а когда вытащили менты отказываются проверить боясь что там может находится бомба и вызвали саперов. Саперы соблюдая свою инструкцию проверили и о Боже а там вовсе не бомба а курага. А мать то моя была известная женщина в округе как религиозная,только вот "беда"сын ее ушел на чеченскую войну еще первую компанию. Эти девчонки виноваты тем что они были женами муджахедов. Вот вам моральный облик силовиков которые воюют с "террористами".ПОЗОР