11:55 / 31.08.2010Прокуратура считает проведение мероприятий на ипподроме в Нальчике небезопасным

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура города Нальчика проверила антитеррористическую защищенность республиканского ипподрома и признала ее недостаточной.

Проверка показала, что на ипподроме, где 1 сентября запланировано проведение конно-спортивного мероприятия "5-й Международный скаковой митинг - Кубок Эльбруса 2010", отсутствует уличное освещение, не ведется видеозаписывающее наблюдение, не осуществляется круглосуточная охрана территории ипподрома, на некоторых дверях помещений отсутствуют замки.

Кроме того, наличие  бытового мусора, различных посторонних предметов затрудняют проведение качественного осмотра территории перед проведением массовых мероприятий.

Комментируя ситуацию, представитель прокуратуры пояснил, что "согласно статье 2 ФЗ №35 "О противодействии терроризму", непринятие мер по обеспечению  безопасности граждан и должной охраны объектов с массовым пребыванием граждан создает условия для террористических актов, последствиями которых является массовая гибель людей, уничтожение имущества".

Исходя из этого директору ипподрома Мишхожеву объявлено предостережение о недопустимости нарушения действующего законодательства.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 мая этого года на территории ипподрома во время конно-спортивного праздника прогремел взрыв. Взрывное устройство злоумышленники установили на крыше VIP-ложи, где должен был находиться президент республики, но он опоздал на мероприятие. В результате взрыва, признанного терактом, погиб ветеран войны, 104-летний Саидин Шебзухов, около 30 человек получили ранения различной степени тяжести.

Автор:Луиза Оразаева
01.09.2010 в 02:56Fraer07
Mamsur15 ты реально уже достал всех со своими шайтанами, а может шайтан это ты?
31.08.2010 в 12:50Нора
Так будут скачки или нет? Почему конкретно не сказать? Или истолковывать так: "приходите на ипподром, но правоохранительные органы ни за что не отвечают..."
31.08.2010 в 12:37Гром
Всё правильно прокуратура делает. Руководство ипподрома не следит за закреплённым за ним имуществом, а люди действительно находятся в зоне повышенного риска.
31.08.2010 в 15:08Mamsur15
Сейчас любое место, где собираются люди может быть опасно. В то же время шайтаны того и добиваются, что бы люди боялись. А мы не должны унывать и бояться. Почему кучка шайтанов шантажирует целую республику? Пора обратить взор на то, как наши предки справлялись с этой ситуацией. На сегодняшний день семьи милиционеров и фсбешников являются фактически заложниками шайтанов. Бетал Калмыков по примеру Буденного брал в заложники семьи бандитов. То же самое делает Кадыров и Евкуров. Почему бы и у нас не применить этот опыт.
01.09.2010 в 02:58Fraer07
Сколько лет уже идет эта война у нас... Кто нибудь видел или слышал что боевики совершили терракт против мирного народа? Я лично не видел и не слышал. Думаю им это не надо...
01.09.2010 в 03:03Fraer07
Mаmsur15 не нужно бояться говоришь!? Я читал твои комы,не обижайся,но для меня они настолько [...] и [...] твои рассуждения,что я думаю ты [...]:-) --------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Не переходите на личности]
01.09.2010 в 00:19Юсуф Бахтин
По-моему, это чуть ли не единичный случай, когда силовики признали такие недоработки, не взирая на то, что накануне 1 сентября это почти скандал, да и директор ипподрома, скорее всего, хотел бы избежать такой публичности. Это делается, конечно, по следам взрывов Баксанской ГЭС. Ну, хотя бы такая реактивность - уже хорошо. Согласен с Мамсуром15 - сейчас любое место, где собираются люди, может быть опасным - и школы, и кинотеатры, и парки, и университет, и рынки, и вокзалы. Видеозапись по периметру объекта - большая редкость, да и круглосуточная охрана слабовата. Выход, наверное, следует искать в двух направлениях - развивать гражданскую активность людей, их ответственность, дать им реализовать инициативу в управлении своей жизнью; второе направление - совершенствовать качество работы силовиков, сделать службу в милиции и ФСБ престижной, вернуть в органы крепких спецов, сделать так, чтобы люди работали не для отчетности и не выбивали деньги у населения; сделать так, чтобы нас защищали не раскормленные мордовороты, а профессионалы. Недавно Адальби Шхагошев на эту тему дал хороший комментарий.
01.09.2010 в 08:08Нальчанин
Такую проверку надо было делать заранее,чтоб дирекция ипподрома успела принять меры для безопасного проведения скачек.