15:30 / 31.08.2010Глава Волгоградской областной думы ушел в отставку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Депутаты Волгоградской областной думы сегодня приняли отставку своего председателя - Владимира Кабанова. За это решение проголосовало 20 из 36 присутствовавших депутатов.

С заявлением о своем уходе Кабанов обратился к депутатам в ходе заседания. "Я принял решение самостоятельно и взвешенно, и прошу проголосовать за мое освобождение от должности председателя", - сказал Кабанов.

Заявление Кабанова прозвучало перед тем, как законодатели планировали рассмотреть вопрос повестки заседания "Об освобождении от должности председателя Волгоградской областной думы", который был внесен в повестку депутатом-единороссом Дмитрием Луневым. Однако необходимость рассмотрения этого вопроса отпала сразу после заявления Кабанова.

Приняв отставку спикера, депутаты возложили обязанности руководства облдумой на заместителя спикера Виталия Лихачева до избрания нового председателя, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе областной думы отмечают, что никакой аргументации в пользу необходимости принятия решения об освобождении Кабанова от должности спикера думы не звучало, передает "V1.ru".

Владимир Кабанов, лидер волгоградского реготделения «Единой России», был избран председателем регионального парламента 17 марта 2009 года после того, как 1 марта в регионе состоялись выборы в областную думу. В июле того же года эксперт Фонда развития информационной политики (ФРИП) Андрей Серенко заявил, что руководство «Единой России» в Волгоградской области переживает серьезный внутренний кризис.

 

Автор:Кавказский Узел