04:45 / 01.09.2010В Армении экологи провели акцию протеста перед офисом ЕБРР

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереване "Группа защиты Техута" провела 31 августа акцию протеста возле Ереванского офиса Европейского банка реконструкции и развития (EБРР). Активисты-экологи обеспокоены возможным финансированием банком ВТБ спорной программы по разработке Техутского месторождения.

ВТБ является заемщиком Европейского банка реконструкции и развития. Согласно информации, представленной экологами, банк ВТБ-Армения получит от Европейского банка реконструкции и развития 10 млн долларов США. А ВТБ собирается предоставить кредит в 250 млн долларов США компании Эй-Си-Пи для эксплуатации Техутского медно-молибденового месторождения в течение 12 лет.

Руководство армянского представительства Европейского банка реконструкции и развития, в лице директора Валерия Разлоги и главного банкира Александра Бабаяна, приняло трех представителей "Группы защиты Техута". Экологи передали руководству банка письмо, в котором представили свои аргументы и опасения.

В ходе встречи, которая длилась около 30 минут, представители EБРР заверили, что поднятая проблема будет обсуждена с головным офисом в Лондоне, а также с ВТБ. В заключение встречи руководство банка пообещало экологам в сжатые по возможности сроки ответить на волнующие их вопросы.

"Кавказский узел" сообщал, что медно-молибденовое месторождение Техут, расположенное в области Лори в 200 км к северу от Еревана, известно еще с советских времен. Однако тогда на освоение месторождения был наложен запрет в целях сохранения окружающих рудник лесов. В 2007 году Министерство охраны природы санкционировало разработку медно-молибденового месторождения, что вызвало серьезную озабоченность экологов.

Правительство Армении приняло решение о передаче 1490 га территории частной армянской компании "Манес Валлекс" под разработку Техутского месторождения, из них 1200 га покрыты лесами. По мнению экспертов Европейского банка реконструкции и развития, ущерб от разработки Техутского месторождения оценивается в 6,7 млн долларов США, в которых рассчитано все - от вырубки леса до рекультивации территории инфраструктур и хвостохранилищ.

Представители ряда экологических организаций убеждены, что разработка медно-молибденовых рудников, находящихся по соседству с территорией Техутских лесов, приведет к уничтожению лесов, что будет иметь тяжелые экологические и социально-экономические последствия.

Автор:Кавказский Узел