17:59 / 01.09.2010Жителю Чечни суд присудил 30 000 рублей компенсации за действия следователя

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Чечни 31 августа оставила в силе решение Ленинского районного суда Грозного от 15 мая 2010 года о присуждении жителю республики Муслиму Кулаеву компенсации морального вреда, причиненного действиями следователя межрайонного следственного отдела (МСО) при прокуратуре РФ по Чеченской Республике.

Компенсация Кулаеву была присуждена за вред, причиненный в результате отказа следователя Тапаева предоставить материалы проверки для ознакомления, отмечает Межрегиональный комитет против пыток (МКПП).

По данным правозащитников, судьи согласились с доводами юристов Комитета против пыток, которые обосновали законность принятого Ленинским судом 15 мая 2010 решения. В ближайшее время в прокуратуру Чеченской республики будет направлено обращение с просьбой обратиться в суд с регрессным иском непосредственно к следователю Тапаеву.

МКПП ранее начало общественное расследование по заявлению гражданки Гелаевой по факту применения пыток сотрудниками Итум-Калинского РОВД ЧР в отношении ее брата, Муслима Кулаева.

В связи с расследованием юристы Комитета на имя руководителя Грозненского МСО направили заявление о преступлении по факту причинения телесных повреждений Кулаеву.

Однако следователь Тапаев на основании материалов проверки вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то, что в деле имелось заключение эксперта, подтверждающее незаконные действия сотрудников правоохранительных органов.

Юристы Комитета направили ходатайство об ознакомлении и копировании материалов проверки, на что получили отказ.

Впоследствии постановление об отказе в выдаче дела было обжаловано в Грозненский суд ЧР, который признал постановление следователя незаконным и обязал устранить допущенные нарушения.

Отметим, как правило, иски о возмещении морального вреда в связи с действиями силовых структур в Чечне признаются правомерными после обращения граждан республики в Евросуд. РФ уже свыше ста раз признавалась виновной в подобного рода правонарушениях.

Ранее международная правозащитная организация Human Rights Watch подчеркивала, что из рассмотренных организацией 33 дел по заявлениям жителей Чечни до сих пор ни одно не завершилось привлечением к ответственности виновных.

Автор:Кавказский Узел