23:00 / 01.09.2010Сегодня стартовал конкурс по созданию талисмана Олимпиады-2014 в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В России сегодня стартовал конкурс олимпийских талисманов. Оргкомитет "Сочи-2014" объявил о начале приема эскизов символа предстоящих Зимних игр. Участвовать в конкурсе может любой желающий.

"Талисман должен не только отражать национальные и культурные особенности Сочи и нашей страны, но и стать любимым персонажем миллионов детей во всем мире. Ведь для многих из них знакомство с нашей страной начнется с талисманов Игр в Сочи", - сказал президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко во время олимпийского урока в московской школе № 1409.

Любой житель страны в течение трех месяцев сможет предложить свой вариант талисмана. Выбирать победителя конкурса будут путем всенародного голосования, сообщает "Юга.ру".

Первые эскизы уже готовы к отправке по почте в Москву. Кроме того, послать эскизы можно через Интернет. Сделать это необходимо до начала декабря. Затем экспертный совет из аниматоров, художников и спортсменов отберет лучшие работы.

Уже в финале - 7 февраля 2011 года - с помощью СМС и телефонного голосования в прямом эфире определится талисман сочинских игр. А его автор получит билет на открытие Олимпиады, передает НТВ.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 1 декабря 2009 года в Москве состоялась презентация логотипа зимней Олимпиады в Сочи. Судя по отзывам владельцев интернет-дневников и их посетителей, новый логотип удивил жителей России, большая часть комментаторов дали негативные оценки эмблеме.

Логотип выполнен в цветах российского флага, представляет собой надпись Sochi.ru, под которой расположены олимпийские кольца и число 2014. Действовавший до этого логотип сочинских Олимпийских игр в виде снежинки на голубом фоне и с красной лентой внизу являлся заявочным, и после утверждения Сочи в качестве столицы Игр, по правилам Международного олимпийского комитета, должен был быть заменен.

Напомним, что по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Автор:Кавказский Узел