23:59 / 01.09.2010Россия отрицает сообщения грузинских СМИ о взрыве на военной базе в Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Абхазии днем 1 сентября в районе села Кохора Гальского района на российской военной базе произошел взрыв, сообщают грузинские СМИ. Минобороны России опровергло факт взрыва.

Согласно распространенной информации, взорвался склад с оружием, откуда возгорание перекинулось на склад с топливом.

Для тушения пожара были задействованы вертолеты. По имеющимся сведениям, в зоне возгорания находятся российские военнослужащие, которых не удается вывести. Пожар угрожает селу Кохора, передает "Грузия Оnline".

В Министерстве обороны России категорически опровергли информацию грузинских СМИ о якобы имевших место взрывах и пожарах на территории российской военной базы в Абхазии.

"Никаких взрывов на территории 7-й российской военной базы в Абхазии, а также пожаров в непосредственной близости от военных объектов базы не было и нет", - цитирует официального представителя Минобороны России ИТАР-ТАСС.

Отметим, что из Гальского района Абхазии и ранее приходили сообщения об инцидентах, связанных с применением взрывных устройств или автоматического оружия. Так, в июле в результате подрыва на фугасе, установленном неизвестными людьми, ранения различной степени тяжести получили шесть сотрудников Баргябского отделения милиции.

1 июня в верхней зоне Гальского района в селе Саберио обстрелу подверглась машина с сотрудниками Государственного таможенного комитета Абхазии. В результате начальник таможенного поста "Саберио" Геннадий Квициния погиб, еще двое сотрудников получили ранения.

Абхазская сторона считает причастной к таким инцидентам Грузию, Грузия обвинения в свой адрес отвергает.

Автор:Кавказский Узел