00:23 / 02.09.2010В Азербайджане повышена минимальная заработная плата и пенсии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

C 1 сентября в Азербайджане минимальная заработная плата и базовая часть трудовой пенсии повышены с 75 манатов (около 90 долларов) до 85 манатов (около 102 долларов). Соответствующие распоряжения подписал президент страны Ильхам Алиев.

Эти меры, как отмечено в распоряжениях президента, приняты "в целях улучшения материального благосостояния и дальнейшего усиления социальной защиты населения".

Президент страны поручил Государственному фонду социальной защиты (ГФСЗ) в связи с изменением базовой пенсии повысить, размеры ежемесячной пенсии по всем видам трудовых пенсий, включая надбавки к базовой части трудовых пенсий Национальных героев Азербайджана и членов семей павших воинов, инвалидов и др.

Отметим, что базовая часть трудовой пенсией является минимальной пенсией в стране для трудовых пенсионеров и пенсионеров по возрасту.

Как сообщал "Кавказский узел", в октябре 2009 года в Азербайджане был увеличен пенсионный возраст - у мужчин до 63, у женщин - до 60 лет.

Начиная с 1 января 2010 года, пенсионный возраст женщин каждый год будет увеличиваться на полгода, и к 1 январю 2016 года повысится с нынешних 57 лет до 60 лет. У мужчин до 2012 года пенсионный возраст с нынешних 62 лет при ежегодном увеличении на полгода поднимется до 63 лет.

Автор: