10:35 / 03.09.2010В Кабардино-Балкарии направлено в суд уголовное дело пятерых жителей, обвиняемых в причастности к боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Верховном суде Кабардино-Балкарии рассматривается уголовное дело в отношении пятерых жителей республики, четверо из которых обвиняются в участии в незаконном вооруженном формировании и незаконном обороте оружия, а еще один – в незаконном обороте оружия и грабеже.

Обвиняемые были задержаны в районе селения Карагач Прохладненского района Кабардино-Балкарии в рамках контртеррористической операции (КТО) в августе прошлого года.

Как следует из обвинительного заключения, Артур Куважоков, 1978 года рождения, Хамзат Акбулатов, 1981 года рождения, Мурат Тхакахов, 1979 года рождения, и Камил Фарамизов, 1981 года рождения, создали незаконное вооруженное формирование, основной целью которого являлась дестабилизация общественно-политической обстановки на территории Кабардино-Балкарской Республики.

С сентября 2008 года по 28 августа 2009 года Куважоков на сумму 115 000 рублей, выделенную гражданином Азербайджана Васифом Гараевым, незаконно приобрел большое количество боеприпасов и оружия, среди которых переносной противотанковый ракетный комплект "Конкурс", револьвер, переделанный из стартового пистолета с глушителем кустарного производства, автомат "АК" калибра 5,45 мм, более 30 гранат.

Боеприпасы и оружие были перевезены и хранились в изготовленных схронах в лесозащитных насаждениях в окрестностях села Карагач Прохладненского района КБР, говорится в обвинительном заключении.

Как следует из материалов дела, обвиняемые построили в лесу между селом Карагач Прохладненского района КБР и хутором Крупско-Ульяновский Ставропольского края блиндаж, в котором 29 и 30 августа 2009 года были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов указанные огнестрельное оружие и боеприпасы.

Следствием установлено, что переносной противотанковый ракетный комплекс "Конкурс", а также патроны и гранаты обвиняемым в конце сентября 2008 года продал военнослужащий войсковой части, расположенной в городе Прохладном, Роман Отаров, 1980 года рождения, также находящийся на скамье подсудимых. Как пояснил Отаров, сделал он это с целью погашения денежного долга.

Уголовное дело состоит из 22 томов, для сбора материалов потребовалось осуществить множество следственных действий, в частности на территории Дагестана, назначено и проведено большое число экспертиз, три из них - генотипоскопические. Обвинительное заключение составляет 621 страницу.

По делу проходили также три гражданина Азербайджана: Хатай Мансуров, 1984 года рождения, Васиф Гараев, 1985 года рождения, Вугар Гусейнов, 1988 года рождения, и двое жителей Баксанского района КБР: Аслан Хуранов, 1989 года рождения, Аниуар Луев, 1978 года рождения, принимавшие участие в незаконном вооруженном формировании и обвиняемые в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Однако в отношении них уголовное преследование прекращено в связи с их гибелью во время проведения спецоперации.

Адвокат Тимур Кудаев, осуществляющий защиту подсудимого Фарамизова, рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что подсудимые полностью признали свою вину и попросили рассмотреть дело в особом порядке. "Это означает, что в суд не придется вызывать свидетелей, а сразу будет вынесен приговор. За сотрудничество со следствием подсудимые получат две третьих от положенного срока", - пояснил адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", группа боевиков примерно из десяти человек была обнаружена 28 августа в районе села Карагач Прохладненского района при проведении специальных мероприятий по поиску и нейтрализации членов незаконных вооруженных формирований. Завязалась перестрелка, перешедшая в бой, объявлялся режим контртеррористической операции. На следующий день вечером режим КТО в селении Карагач был отменен.

Тогда же сообщалось о задержании троих местных жителей, причастность которых к разыскиваемой группе боевиков в районе устанавливалась, и гибели троих боевиков.

Автор:Луиза Оразаева
05.09.2010 в 22:24Нальчанин
Упсо Азрет.
03.09.2010 в 11:45Нальчанин
Фантомас,разве не слышал такую байку-по Исламу надо слушаться родителей,но по бандитскому шариату можно идти против воли родителей,если у них недостаточно знаний в Исламе.
03.09.2010 в 19:24chiko
Мамсур! Ты это чего перешел на свой язык? Чтобы балкарцы не поняли? Это по меньшей мере некрасиво!
04.09.2010 в 20:48@...
[Сообщение удалено модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оффтоп запрещен. Не переходите на личности.]
03.09.2010 в 12:13Mamsur15
Джаппуевыр интернетым къотIысхьэри щ1ы щхьа фызоныкъуэкъур жеIэ, фэри абы фыдожьу зывгъэмуслъымэнышхуэу. Сыт фэ щIыкIэ фщ1энур. Фэ фыздышIалъхьэн метритI фыхуейуэ аращи, абый фыхуейкъым фаукIа нэужь фи хьэдэхэр зыми зэрырамытыжынур фощIэри. Фэ щIыи, лъэпкъи, хабзи, зыри фыхуейкъым, хьэрып хабзэ фIэкIа. Дэ щIы дыхуейщ, ди быныр хуейщ, ди адыгэ лъэпкъыр хуейщ, псэуну хуейхэщи. Ди щIыр зыми йэттынукъым. Зевгъэхь хьэрыпхэм ядеж. ФикIди щIыналъэм фымыуцIэпIыу.
03.09.2010 в 10:43Фантомас
Меня поражают те люди, у которых авторитеты всякие «Ташуевы», которые в своей жизни ничего хорошего не сделали и не сделают. Почему вы слушаете их, а не своих родителей, которые вас родили, растили, кормили, обучали, одевали, часто при этом обделяя себя самих? Разве такой благодарности они от вас за это ждут? Разве для того они вас родили, чтобы похоронить в 20 лет? Что может быть дороже и важнее отца с матерью? Почему вы не их слушаете, а всяких отщепенцев Ташуевых?
03.09.2010 в 11:26Доктор
Фантомас, не у всех есть родители. А у некоторых они и есть, но совершенно не занимаются воспитанием. Если бы хотя бы наши школы были на уровне и могли верно направлять детей, но и с этим, к сожалению, проблемы.
03.09.2010 в 11:57Суслов
"Поистине, кто не уверовал и беззаконие творит, Не будет Господом прощён, Не будет праведным путем направлен (С. 4:168).
03.09.2010 в 15:54LeoLeo
Посмотрел на одном из сайтов выступления самопровозглашенного амира, который говорил о том, почему они взрывают ГЭС, вышки сотовой связи, ЛЭП, жгут магазины и пр. Меня удивило такое откровение шайтанов. А разве они не читали о тяжких грехах, называемыми "фасад"? Вот что сказано: "А когда он отвернётся, то ходит по земле, чтобы распространить там нечестие и погубить и посевы, и стада, а Аллах не любит нечестия" (С. 2:205; 5:32; 9:47). Общим, для этих людей, является то, что они наносят ущерб плодам человеческих усилий ("посевы" это метафора), с которыми связанны материальные и духовные блага. Когда же нечестивец распространяет свою мораль на других и она овладевает умами, беззаконие становится нормой общественных отношений и приводит к разрушению, разладу в жизни общества (фасад), раздором между людьми и кровопролитию, нарушению мира (салах), смуте (бага) (С. 2:85; 33:14). Мы все от одной родительской пары (С. 4:1) и убийства против естества и природы человека, которую заложил в нас Аллах. Аллах связал нас общими предками, родством по крови, что бы соблюдались родственные обязанности. И Пророк почитал и держал вместе всех своих родственников и власть им передал. Тем самым Аллах и Пророк Его лишил нас права на расовую, национальную и классовую дискриминацию. И такую мораль исповедует Ислам.
04.09.2010 в 09:48Нальчанин
Мамсур,пэжыбзу жып1ащ.Акъыл зы ц1ык1у я1экъым абыхэм,я нэхъыщхьэр жи1эр ящ1эри,нэгъуэщ1 зыри ялъагъукъым.Траудынщ т1эк1у дэк1ымэ псори а делэ ц1ыхухэр.
04.09.2010 в 09:52Нальчанин
Чико,а зачем разговаривать по русски?:)) Это же язык аккупантов?:)) Элементарно даже этого бандиты не понимают,у кабардинцев и балкарцев общий "аккупантный"язык!!!
04.09.2010 в 21:49chiko
К сожалению Родину не выбирают а то бы каждый здесь сидящий выбрали бы Гаваи или тому подобное! я это к тому, что мы родились в России и нам надо как -то жить стараться жить правильно порядочно и оставаться человеком вне всяких обстоятельств! Уважая себя мы уважаем ближнего, принижая себя принижаем ближнего! ну что делать другой родины нам не дано и считаю, что ее надо любить какой бы она не была! согласитесь, кто выезжал хоть когда нибудь за пределы все таки мы тоскуем и скучаем по всем жителям пусть то кабардинцы, балкарцы, даже наши русские тоже уже почти нацмены! Не знаю как другие но я люблю своих людей, соседей, знакомых, ну в общем нашу многострадальную республику!
05.09.2010 в 10:20Нальчанин
[Сообщение удалено модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оффтоп запрещен. Не переходите на личности.]
05.09.2010 в 12:23Гром
Продолжу. Уважаемые адыги, и балкарцы кто из вас может сказать по своему фразу: -"Электрон вращающийся в магнитном поле" или записать диагноз в истории болезни например трансмуральный инфаркт миокарда? Я не из вредности, а из объективности исхожу. Русский язык это украинский плюс все остальные и с этим не поспоришь и никуда не денешься.
05.09.2010 в 12:17Гром
Mamsur15 (03.09 / 12:13) и Нальчанин (04.09 / 09:52). Какой ещё язык оккупантов? В многонациональной стране по другому не получится. Русского языка как такового не было. В нём масса немецких, французских, татарских слов. Математика вся на греческом. Медицина на латыни. Астрономия на арабском и турецком. Вы же все это прекрасно понимаете. А почему арабский или древнеарамейский (на котором библия и коран) не называют языком аккупантов, а ещё и читают над могилами усопших. Они не мало крови пролили по всему миру.
05.09.2010 в 12:51Гром
Боеприпасы, оружие, схроны в лесополасх... Вот скоро примут закон разрешающий боевое оружие нормальным людям вот тогда эти герои и запоют. Спасение утопающих дело рук самих утопающих... В США кольт уровнял права всех граждан и бандиты уже стали больше думать прежде чем лезть куда либо.
05.09.2010 в 16:46blacksun
"Электрон вращающийся в магнитном поле" Гром, переведу на кабардинский: "Мэлъхъэдис губгъэм щыкIэрахъуэ мэскъал" ))) "трансмуральный инфаркт миокарда" - тут нет ни одного слова на русском языке.
05.09.2010 в 21:55Azret
Mamsur15, дахэдыддэу жып1ащ, къуэш. Amir, а ты как раз ничего не понял. С какого перепугу ты наехал на Нальчанина? Всё правильно он сказал. Радикалы пытаются в своих возваниях основываться на то, что всё должно быть по шариату и что русско-российское влияние нужно искоренять. Общаются почему то на русском. Том самом, как они говорят, языке оккупантов. Вот о чём пытался сказать Нальчанин, с которым я абсолютно согласен
05.09.2010 в 19:33Нальчанин
Гром,если не видел,то в предыдущих ответах были смайлы.Я об этом и говорю,что мы живём в мусульманской республике,в немусульманской стране.все говорим по русски,а тут собираются устраивать шариаты,и отделяться от России,Отделится,и что после этого останется?как и было лет 500назад,деревни,пастбища,и леса? blacksun,эту фразу я выучу наизусть! :))
06.09.2010 в 20:35Хатиб
Гром (05.09 / 12:23) нормально рассуждает. Ведь вы же не будете с американцем или немцем на адыгском разговаривать, постараетесь на их языке изъяснять свои мысли. Но почему-то русский всем поперёк горла встал. Это не национальный а межнациональный язык. Американский от английского тоже сильно отличается как русский от украинского и белорусского, потому что это тоже язык межнационального общения.