20:40 / 03.09.2010ФСБ требует лишить адвокатского статуса защитников судьи Новикова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ФСБ РФ обратилась в адвокатские палаты Москвы и Московской области с представлением о лишении адвокатского статуса Игоря Трунова и трех других адвокатов. Защитники связывают это с их участием в деле бывшего судьи из Сочи Дмитрия Новикова.

Напомним, что в начале июля квалификационная коллегия судей Краснодарского края дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего судьи Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова по обвинению во взяточничестве. Также судья Новиков проходит обвиняемым по делу о мошенничестве. Адвокат Новикова Игорь Трунов считает преследование своего подзащитного незаконным.

"Создана специальная бригада из сотрудников правоохранительных органов, которые проверяют наши дела и допрашивают преподавателей вузов, в которых я учился", - сказал Трунов.

Адвокат отметил, что представление направлено также в отношении двух других адвокатов из его коллегии, ведущих "дело Новикова", - Леонида Матвеева и Владислава Лищенко, передает Slon.ru.

Трунов уверен, что действия ФСБ вызваны разоблачениями Новикова в связи с коррупцией в судебной системе Сочи.

По информации Трунова, еще один адвокат Новикова был задержан в Сочи, и должно состояться судебное заседание, на котором решится вопрос об избрании ему меры пресечения.

Защитник сообщил, что ему придется написать объяснение в связи с представлением ФСБ. После этого оба документа будут рассмотрены в адвокатской палате, отмечает РИА "Новости".

Напомним, что, согласно информации квалификационной коллегии, в 2003 году Дмитрий Новиков вынес незаконное постановление о признании права собственности на несколько участков в поселке Красная Поляна. Следователи полагают, что в результате манипуляций с землей судья получил более 100 млн рублей и участок площадью четыре тысячи кв. метров.

Автор:Кавказский Узел