22:24 / 04.09.2010Волгоградская область получит 900 млн рублей на ликвидацию последствий пожаров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство РФ выделило 1 млрд рублей пострадавшим от пожаров в Волгоградской и Саратовской областях. В соответствии с документом, Волгоградская область получит 900 млн рублей, Саратовская область - 100 млн рублей.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате природных пожаров в Волгоградской области погибло 8 и пострадали 17 человек. По последним данным, в области огнем уничтожено 502 строения, из них 308 жилых домов. Без жилья остались около тысячи человек. В настоящее время, все пожары в Волгогрдской области потушены.

Согласно документу, выделенные средства направляются для "восстановления и строительства жилья в целях предоставления его гражданам, лишившимся жилого помещения, оказания материальной помощи гражданам в связи с утратой ими имущества из расчета до 100 тыс. рублей каждому гражданину, восстановления инфраструктуры, осуществления выплат единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате природных пожаров, из расчета 1 млн рублей на каждого погибшего (умершего), а также для решения иных вопросов, связанных с ликвидацией природных пожаров".

Органам исполнительной власти этих двух регионов рекомендовано осуществить дополнительные выплаты в связи с утратой имущества из расчета 100 тысяч рублей каждому человеку.

По словам президента России Дмитрия Медведева, все сгоревшее жилье будет восстановлено, передает РИА "Новости".

Напомним, что Волгоградскую область 2 сентября накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов тепла. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров в девяти районах области, которые при ветре порывами до 28 м/с быстро распространились на населенные пункты.

Автор:Кавказский Узел