00:55 / 06.09.2010В Калмыкии отметили День национальной письменности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Калмыкии 5 сентября ежегодно отмечается День национальной письменности. В этом году мероприятия, посвященные празднику, проходят с 3 по 12 сентября.

Торжественное открытие декады старокалмыцкой письменности, в котором приняли участие ученые, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений столицы Калмыкии, состоялось в 3 сентября у памятника Зая-Пандите в Элисте, сообщила заместитель министра образования, культуры и науки РК Раиса Дякиева.

По ее словам, в рамках декады в школах республики пройдут уроки, посвященные буддийскому деятелю и просветителю Зая-Пандите, встречи с учеными, конференции. В режиме общественных слушаний состоится мероприятие, посвященное проблемам сохранения калмыцкого языка, отмечаает "Интерфакс".

С Днем национальной письменности жителей республики поздравил президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов, передает Еlista.org.

"Кавказский узел" сообщал, что в Калмыкии создан национальный фонд калмыцкой письменности. Буддийские священнослужители решили постепенно вводить в повседневную практику чтение молебнов на калмыцком языке.

 

Отметим, что также в мае в республике стало традицией отмечать День славянской письменности. Совместно с Русской православной церковью во всех уголках многонациональной и многоконфессиональной Калмыкии проводятся встречи, концерты, выставки и научно-практические конференции.

Автор:Кавказский Узел