06:00 / 07.09.2010Александр Хлопонин представил правительству РФ стратегию развития СКФО до 2025 года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Стратегия развития Северного Кавказа до 2025 года была представлена полпредом президента в СКФО Александром Хлопониным на утверждение премьер-министру РФ Владимиру Путину в ходе совещания в Сочи 6 сентября.

Напомним, что 6 июля 2010 года во время межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Кисловодске Путин дал поручения разработать долгосрочный план развития региона, а 6 сентября, спустя два месяца, полпред президента в СКФО Александр Хлопонин отчитался о готовности.

"В стратегии поставлены амбициозные задачи: к 2025 году темпы роста валового регионального продукта планируется довести до 7,7%, повысить в четыре раза доходы региональных бюджетов, в 2,5 раза повысить среднемесячную заработную плату. Предполагается создать свыше 400 тысяч новых рабочих мест, а также снизить уровень регистрируемой безработицы с 16% до 5%", - сказал Хлопонин.

Для достижения поставленных задач Северо-Кавказский федеральный округ получит миллиарды рублей на строительство предприятий, на развитие инфраструктуры, транспортной системы и топливно-энергетического комплекса. Одновременно будет идти и укрепление социально-экономической базы.

"Принято решение увеличить на шесть млрд рублей инвестиционный фонд. Эти средства целенаправленно пойдут на финансирование проектов по Северному Кавказу. В том числе, на создание комплекса по переработке газа Северного Каспия, общий объем финансирования 112 млрд рублей. Из них почти 3,6 млрд рублей из инвестиционного фонда", - отметил Путин.

К строительству объектов привлекут частный и банковский капитал под государственные гарантии.

"Они будут покрывать 70% от стоимости проектов. Предложения по формированию такого механизма разработает Минфин. Процедура получения государственных гарантий не должна быть "забюрократичиной", - цитирует премьер-министра РИА "Новости".

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 24 февраля на заседании правительства Северной Осетии полпред президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин назвал четыре стратегии развития Северо-Кавказского округа: топливно-энергетическую, туристическо-рекреационную, агропромышленную и инновационно-образовательную. Посетив после этого субъекты округа, полпред во всех регионах собрал предложения по формированию Стратегии развития Северо-Кавказского федерального округа.

Автор:Кавказский Узел
11.09.2010 в 18:08Салеховна
Никаких неожиданностей и ничего нового представленный проект не содержит. Основная идея прежняя: меры социально-экономической реабилитации Северного Кавказа помогут преодолеть самые сложные проблемы региона. Многие эксперты с самого начала говорили о том, стабилизация экономики не остановит уход молодежи «в леса» и процесс ее радикализации и, в то же время, что наличие «лесных» и их связи с региональными политиками и бизнесменами не даст возможности направить выделяемые средства по назначению. В проекте поражает количество новых рабочих мест – 400тыс., что, конечно же, снизило бы социальную напряженность, тем более, что население на Северном Кавказе стабильно растет (Чечня, например, занимает 1 место в РФ по рождаемости, Дагестан – 4 место, а Ингушетия – 5-ое). Демографы считают, что в одном Дагестане в год образуется 35 тыс. пар избыточных рабочих рук. Т.к. проект рассчитан до 2025 года, то получается, что вряд ли вообще удастся осуществить пожелания премьера. Вся стратегия построена на инвестиционных проектах. Но инвестиции без институциональных реформ ведут к увеличению разрыва между богатыми и бедными, к росту коррупции. Выделенные средства опять будут перераспределены региональными элитами и исчезнут в известных для всех направлениях – на покупку недвижимости и бизнеса в Москве и Кисловодске. Об институциональных реформах пока никто и не говорит. Вряд ли центр на них решится, т.к. это сделает Кавказ еще более неуправляемым по сравнению с сегодняшней ситуацией.