01:45 / 08.09.2010В Южной Осетии ограничили пребывание детей в общественных местах ночью

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Детям и подросткам в Южной Осетии запрещено бывать в ночное время суток в общественных местах без сопровождения родителей, сообщила начальник отдела дополнительного образования Министерства образования, науки и молодежной политики РЮО Эльза Джиоева.

По словам Джиоевой, соответствующее постановление уже поступило в Минобразование республики. "Мы, в свою очередь, разошлем его по всем учебным заведениям и опубликуем в СМИ".

"Детям и подросткам (лицам до 16 лет) в Южной Осетии запрещено находиться в общественных местах с 20.00 до 6.00 часов без сопровождения взрослых, - уточнила представитель министерства. - Также запрещается продажа несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий".

Как пояснила Джиоева, цель вынесенноого администрацией г. Цхинвал постановления - повысить эффективность профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, приучить их соблюдать нормы и правилы, отмечает "Рес".

В начале года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних УВД Цхинвала состоял 31 подросток, передает "Осинформ".

Напомним, что ограничение свободного пребывания детей и подростков в ночное время ранее было введено и в различных регионах юга России. Так, 22 октября 2009 года законопроект о мерах по защите нравственности и здоровья детей приняли во втором чтении депутаты парламента Северной Осетии. Разработчики законопроекта ввели два серьезных ограничения.

Одно из них заключается в том, что молодые люди в возрасте до 18 лет в любое время суток не могут находиться в тех местах, где осуществляется продажа и потребление алкогольной продукции и пива - это бары, рюмочные и, к примеру, пивные рестораны. Второе жесткое ограничение - запрещено находиться в ночное время - с 22.00 до 6 часов утра - без сопровождения родителей в общественных местах.

22 апреля 2010 года парламентарии Карачаево-Черкесии приняли закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в КЧР", в соответствии с которым дети в возрасте до 7 лет в любое время не должны находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, а с 21.00 до 6.00 мск сопровождение в общественных местах потребуется детям в возрасте от 7 до 14 лет. Подросткам в возрасте от 14 лет и до совершеннолетия ограничено пребывание на улице без сопровождения с 22.00 до 6.00 мск.

С начала декабря 2009 года  детям Ростовской области в возрасте до 16 лет также нельзя находиться без сопровождения взрослых ночью в общественных местах. Действие запрета распространяется на время с 22:00 до 6:00 с 1 ноября по 31 марта и с 23:00 до 6:00 с 1 апреля по 31 октября.

Подобный "комендантский час" для детей действует также в Волгоградской области, Краснодарском крае, Калмыкии и Дагестане.

Автор:Кавказский Узел
09.09.2010 в 00:41aseev_vissarion
Видимо мэр города Цхинвала Резо Хугаев исключительной смелости и ответственности человек, ведь не побоялся издать распоряжение, обязывающее министерство образования принять меры к детям и подросткам. И не страшно ему нарушать конституцию, где в 24 статье говориться: «Каждому, кто законно находится на территории Республики Южная Осетия, принадлежит право свободного передвижения по ее территории и свободного выбора места жительства, кроме случаев, оговоренных законом». Счастливым цхинвальским детям, ура! Уверен, мэр не остановиться на пол пут и следующее постановление мэрии будет о срочном выделении финансов соответствующим министерством на восстановление разрушенного жилья, чтобы было, где детям и до 20.00 и после 20.00 находиться вместе с родителями. Ну не боится мэр Хугаев для блага детей нарушать конституцию и структуру власти, а зря, ведь генеральный прокурор РЮО Таймураз Хугаев очень крутой прокурор, куда за меньшие провинности сажал людей, не взирая на лица, как говориться. Вспомнить хотя бы арест предпринимательницы из России якобы за то, что она керамзит на отсев поменяла.