09:10 / 08.09.2010В Дагестане полностью потушен пожар на Ирганайской ГЭС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Очаги возгорания масла и задымление на территории Ирганайской ГЭС в Дагестане полностью ликвидированы, сообщили сегодня утром в экстренных службах республики.

Напомним, 7 сентября около 22.40 мск на Ирганайской ГЭС в Унцукульском районе Дагестана - второй по мощности станции на всем Северном Кавказе - произошел хлопок с последующим возгоранием кабеля. В тот же день вечером пресс-служба Южного регионального центра МЧС России проинформировала о ликвидации пожара. Однако, позже выяснилось, что на станции продолжается горение технического масла.

"В 4:17 мск полностью ликвидирован пожар на Ирганайской ГЭС. Жертв и пострадавших нет, разрушения незначительные", - заявил источник в экстренных службах Дагестана.

По его словам, в светлое время суток специалисты станции начнут работу по определению причин энергоаварии, передает "Интерфакс".

Последние пожарные расчеты уже покинули территорию Ирганайской ГЭС. Электроснабжение центрального пульта управления полностью восстановлено, рассказала радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь компании РусГидро Елена Вешнякова.

Версий о том, что стало причиной сбоя, в РусГидро пока не озвучивают. Но пока эксперты сходятся во мнении, что это было технологическое нарушение, отметила Вешнякова.

Площадь пожара составила 20-25 квадратных метров. К тушению пожара привлекались 23 человека и шесть единиц техники

Как сообщал "Кавказский узел", ранее представитель Главного управления МЧС России по Дагестану заявлял, что причиной пожара на Ирганайской ГЭС в Дагестане послужила разгерметизация маслонасосной установки. В Унцукульском РОВД заверили, что происшествие, по предварительным данным, носит техногенный характер и не является терактом.

Ирганайская ГЭС расположена на реке Аварское Койсу в Дагестане. Строительство ГЭС завершено в 2008 году. Станция является крупнейшей ГЭС деривационного типа в России. В здании ГЭС установлено два гидроагрегата мощностью по 200 МВт.

Автор:Кавказский Узел