01:00 / 09.09.2010Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Нагорный Карабах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С официальным визитом в Степанакерт прибыли сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США), Бернар Фасье (Франция).

Международные посредники перешли линию соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана и в Степанакерте встретились с руководством Нагорного Карабаха.

"Хотел бы отметить, что мы, как вы знаете, приехали прямо из Баку, и пересекли линию соприкосновения. Это уже событие", - заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ Бернар Фасье (Франция).

Фасье отметил, что "являясь посредником уже шесть лет, всегда хотел приехать в Карабах именно через линию соприкосновения". "За шесть лет я приезжаю в регион уже в девятый раз. Такое стало возможно в первый раз, потому что для этого необходимо было получить добро и в Баку, и в Ереване, и в Степанакерте", - пояснил Фасье.

Согласно информации пресс-службы президента Нагорного Карабаха, в 15.00 по местному времени сопредседателей принял президент НКР Бако Саакян. "Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся урегулирования азербайджано-карабахского конфликта", - констатирует пресс-служба.

Во встрече приняли участие министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 сентября сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию прибыли в Баку. Посредники по карабахскому урегулированию ранее выступили с заявлением о своем визите в регион 6-10 сентября. Как отмечается в документе, поступившем корреспонденту "Кавказского узла" из Бакинского офиса ОБСЕ, целью миссии является обсуждение "дополнительных мер, необходимых для укрепления режима прекращения огня".

Автор: