12:05 / 09.09.2010Во Владикавказе на центральном рынке произошел взрыв

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во Владикавказе на улице Джанаева произошел сильный взрыв на центральном рынке. Данные о пострадавших уточняются.

На место взрыва прибыл глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и сотрудники всех оперативных служб города.

В близлежащих зданиях выбиты стекла, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, взрывы экстремистской направленности, в отличие от соседних северокавказских республик, в Северной Осетии происходят не так часто.

Как сообщал "Кавказский узел", утром 17 августа в Пригородном районе Северной Осетии смертник подорвал себя возле милицейского поста. Тогда погибли двое сотрудников милиции, трое получили ранения. Мощность сработавшего взрывного устройства составляла 300 грамм в тротиловом эквиваленте.

Автор:Кавказский Узел
10.09.2010 в 16:50aseev_vissarion
Дата - 9-е число, выбрана неслучайно. В этот день, в этом году отмечается праздник Ураза-Байрам. В это время принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения. И то, что этот взрыв приурочен к этому дню, это, на мой взгляд, однозначно. А вот кто приурочил, чья это работа, все-таки? Работа спецслужб, которые хотят стравить ингушей и осетин или это работа боевиков, которые ставят ту же задачу: стравить ингушей и осетин. Первая реакция на все взрывы в Осетии – это всплеск антиингушских настроений. Я уверен, что кто-то все-таки пытается настойчиво стравить два наших народа. Местным правящим кланам это не надо точно. Новая осетино-ингушская война им не нужна. После переназначения Мамсурова все задачи решены и им сейчас нужно тихо, спокойно работать. Самое парадоксальное во всей этой истории, это то, что население Северной Осетии стоит между двух огней. Оно ненавидит бандитов и никогда их не поддержит, особенно ряженных в исламские одежды, и оно не уважает и не доверяет власти. Что ему делать в этой ситуации – не знаю. Но вот, что думать надо и не надо торопиться с выводами это точно. Что же мне пока думается? А думается вот, что или не компетентны наши компетентные органы и что мы зря их содержим или они преднамеренно допускают подобные трагедии. Отсутствует аналитическая работа и соответственное принятия мер после неё. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что светские и религиозные памятные дни являются моментом любой общественной активности, а уж террористической так тут сам Бен Ладен велел. Вот ещё на заседании антитеррористической комиссии 27 августа Глава Северной Осетии призвал все соответствующие структуры «отработать систему безопасности, чтобы уберечь республику от возможных потрясений, связанных с 1 сентября». Или праздники школьные закончились и можно расслабиться? Да вот что-то с трудом вериться, что в компетентных органах работают люди менее компетентные, чем Мамсуров. В пользу же компетентности и соответственно преднамеренности с их стороны, в частности этой трагедии, говорит именно дата проведения теракта. По их замыслу ни у кого не должно остаться сомнений, что это не криминальные разборки, а именно четкий ингушский и исламский след.