09:25 / 12.09.2010В Армении изготовлена самая большая в мире шоколадная плитка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Армении кондитерская фабрика Grand Candy установила мировой рекорд, изготовив самую большую шоколадную плитку весом 4,41 тонны. Рекорд занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Рекорд был зарегистрирован 11 сентября в присутствии представителя Книги рекордов Гиннесса. Шоколадная плитка в длину составляет 5600 мм, в ширину 2750 мм при толщине 250 мм.

"Производство самой большой в мире шоколадной плитки приурочено к 10-летию компании Grand Candy, название которой переводится как "большая конфета", и 16 октября, в день юбилея компании, плитка будет разделена и роздана всем желающим в ходе концерта на центральной площади Республики", - сказал журналистам владелец Grand Candy, депутат Национального Собрания Армении Карен Варданян.

По его словам, один человек смог бы съесть эту плитку лишь в течение 450 лет, из расчета среднего объема потребления шоколада на человека.

Варданян сообщил, что плитка обошлась компании в несколько миллионов драмов (1 USD = 363 драма). Над ее производством работали 30-40 человек, начиная от конструкторов и заканчивая технологами.

Плитка-рекордсмен была изготовлена в течение четырех дней из всех натуральных ингредиентов по созданной специальной форме и по рецепту обычного 70% горького шоколада. Сырье для производства плитки было импортировано из Ганы (Африка).

По словам представительницы Книги рекордов Гиннесса Элизабет Смит, в течение последних трех лет это первая заявка, которая была представлена в этой категории, сообщает ИА "Новости-Армения".

В результате Армения побила рекорд Италии 2007 года. Тогда итальянские кондитеры изготовили плитку весом 3 тонны 580 кг, передает "Армения Today".

Регионы Кавказа и ранее устанавливали рекорды с целью попадания в Книгу рекордов Гиннесса.

Так, "Кавказский узел" сообщал, что в мае 2009 года в Карачаево-Черкесии был изготовлен самый длинный в мире шашлык. Для приготовления блюда было использовано 400 кг мяса 30 молодых ягнят, а готовили его 80 шашлычников республики.

А в Азербайджане в марте 2009 года к празднику Навруз байрам испекли огромную пахлаву - длиной 12 метров, шириной 4 метра и весом три тонны.

Автор:Кавказский Узел