05:05 / 13.09.2010Сегодня начинается строительство домов для волгоградских погорельцев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Строительство жилых домов для жителей Волгоградской области, оставшихся без крова из-за пожаров, начнется в понедельник, 13 сентября, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В районы уже завезены стройматериалы и вся необходимая техника. А с понедельника строители приступят к работам.

Одновременно с началом работ на строительных площадках установят веб-камеры, изображение с которых в режиме онлайн будет передаваться на сайт председателя правительства РФ, передает "Интерфакс".

В каждый из четырех пострадавших от пожаров районов области прибудут рабочие группы. В их состав наряду с работниками областной и районной администраций войдут представители генподрядчика, областного комитета по управлению госимуществом, жилищной инспекции, БТИ, юристы. Им предстоит не только контролировать ход работ, но и тщательно проверить списки пострадавших, пишет информационно-справочный портал Волгоградской области.

Возведением новых домов для пострадавших от пожаров будут в основном заниматься волгоградские подрядчики (19 из 20 фирм). Все постройки планируется сдать до 1 декабря.

Напомним, 2 сентября Волгоградскую область накрыл атмосферный фронт с сильным ветром и пыльными бурями при температуре почти 40 градусов. На территории области возникло свыше 70 очагов ландшафтных пожаров, которые распространились на населенные пункты. Огонь уничтожил 531 строение, в том числе 419 жилых домов. Около тысячи человек остались без крова. На пожарах погибло восемь человек и 28 пострадали.

"Кавказский узел" сообщал, что с 6 сентября жители Волгоградской области, пострадавшие в результате пожаров, начали получать единовременную материальную помощь из расчета до 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. рублей на семью.

Примечание редакции: см. также новости "В Волгоградской области принимаются дополнительные меры пожарной безопасности на энергообъектах", "Управление лесного хозяйства Волгоградской области назвало причины лесных пожаров", "В Волгоградской области на Волжской ГЭС проводят противопожарные мероприятия".

Автор:Кавказский Узел