11:10 / 13.09.2010В Краснодарском крае расследуются беспорядки в колонии для несовершеннолетних

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Краснодарского края проводит проверку по факту погрома, который в минувшую субботу, 11 сентября, устроили несовершеннолетние заключенные в Белореченской воспитательной колонии, сообщила представитель краевой прокуратуры Елена Козырь.

"В субботу группа лиц из числа осужденных повредила имущество в столовой, медчасти и общежитии", – рассказала Козырь. Сейчас, по ее словам, колония функционирует в нормальном режиме.

Количество участников погрома и его зачинщики устанавливаются. На место происшествия выезжали оперативные службы, там также побывал прокурор края Леонид Коржинек, передает РИА "Новости".

По предварительным данным, в погроме участвовало более 50 воспитанников колонии. Подростки били посуду, крушили столы и стулья, не выдвигая никаких требований, пишет Life News.

"Кавказский узел" ранее сообщал и о других инцидентах в колониях на территории юга России. Так, в октябре прошлого года 25 заключенных, находившихся в штрафном изоляторе в колонии в Астраханской области, предприняли попытку вскрыть вены в знак протеста против насилия со стороны сотрудников тюрьмы, а их родственники собрались у ворот колонии, требуя пропустить на ее территорию их представителей.

В августе того же года родственники заключенных заявляли о бунте и голодовке в исправительной колонии № 11 в Шпаковском районе Ставропольского края. Представители управления Федеральной службы исполнения наказаний по региону заявили тогда, что "колония работает в обычном режиме", и беспорядков в ней нет.

Автор:Кавказский Узел