22:22 / 14.09.2010На юге Чечни ищут боевиков, напавших на милиционеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В высокогорном Шатойском районе в ходе перестрелки убит офицер милиции, и еще один получил ранение. Сейчас в районе боестолкновения идут поиски нападавших. 

"Ночью на 14 сентября в лесном массиве вблизи селения Нохч-Келой Шатойского района, группа боевиков обстреляла из автоматического оружия сотрудников МВД республики, проводивших оперативно-розыскные мероприятия. В результате обстрела получили ранения командир роты ППС (патрульно - постовая служба милиции) и участковый уполномоченный", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах Чечни.

Сотрудник милиции добавил, что командир роты ППС от полученных ранений скончался на месте происшествия.

По словам источника, в настоящее время в окрестностях села Нохч-Келой ведутся мероприятия по поиску предполагаемых боевиков, которым удалось скрыться с места боестолкновения.

"Операция по нейтрализации участников этой бандгруппы продолжается. Пока что выйти на след бандитов не удалось. Предположительно, боевики входят в одну из действующих в районе групп, которыми командует главарь Тархан Газиев, известный еще как "амир Тархан", - сказал сотрудник МВД.

В связи с происшествием прокуратура республики возбудила уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ, предусматривающим ответственность за покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство и незаконный оборот оружия.

Ситуация в Чечне остается неспокойной. 13 сентября в Грозненском районе республики, который граничит с Шатойским, вблизи населенного пункта Чишки силовики убили в перестрелке двух предполагаемых участников вооруженного подполья. Личность одного из убитых боевиков уже установлена. Тогда потерь среди участников спецоперации не было.

 

5 сентября в Шатойском районе Чечни под обстрел попали милиционеры и военнослужащие, также проводившие оперативно-розыскные мероприятия. Жертв и пострадавших среди силовиков не было.

А 6 сентября в предгорном Урус-Мартановском районе республики неустановленные лица, укрывавшиеся в лесном массиве, обстреляли из автоматического оружия военно-транспортный вертолет Ми-8. При этом получил легкое ранение один из членов экипажа, пулеметчик.

 

Автор:Муслим Ибрагимов