05:00 / 15.09.2010Европейский суд признал Турцию виновной в смерти Гранта Динка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Европейский суд по правам человека 14 сентября признал турецкое государство виновным по делу об убийстве в 2007 году журналиста армянского происхождения, главного редактора газеты "Акос" Гранта Динка. Тем самым был удовлетворен судебный иск, поданный против турецких властей.

Напомним, что редактора газеты "Агос" Гранта Динка застрелили в Стамбуле 19 января 2007 года. Убийцей журналиста оказался 18-летний Огюн Самаст. Перед судом предстало около двух десятков человек. Судебный процесс по делу все еще не завершен.

В находящийся в Страсбурге Европейский суд было подано два иска.
 
Первый иск против Турции подал подвергавшийся судебному преследованию сам главный редактор газеты "Акос" Грант Динк, опротестовывая возбужденное против него уголовное дело по обвинению в "оскорблении турецкой идентичности".
 
После убийства в 2007 году Гранта Динка его семья также подала иск в Европейский суд, обвинив турецкие власти в том, что они не защитили право журналиста на жизнь.
 
Европейский суд признал Турцию виновной по обоим обвинениям, а также обязал правительство Турции выплатить семье Динка в качестве компенсации более 130 тысяч евро и еще более 28 тысяч евро за судебные издержки, передает Armenia Today.

Ранее  "Кавказский узел" сообщал, что в феврале 2008 года руководство международного фонда "Грант Динк", созданного по инициативе семьи Динка после его убийства, обратилось в прокуратуру Турции в связи с отправленными на электронный адрес фонда угрозами смерти и восхвалениями убийцы Динка.

Автор:Кавказский Узел