11:40 / 15.09.2010Оппонент главы Новолакского района Дагестана требует отстранить Айдиева от выборов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Новолакском районном суде Дагестана рассматривается заявление кандидата на пост главы муниципального образования "Новолакский район" Арсена Султанова, которому было отказано в регистрации.

Султанов заявляет, что действующий глава Новолакского района Айдиев не прошел законную процедуру регистрации в качестве кандидата и оказывает давление на своих оппонентов с целью недопущения их к предстоящим 10 октября выборам главы района.

Незарегистрированный кандидат на пост главы района просит снять кандидатуру Гаджи Айдиева от участия в выборах.

Арсен Султанов мотивирует это тем, что Айдиев нарушил закон о выборах и использует административный ресурс с целью давления на других кандидатов, а также избирателей. Первое судебное заседание по этому делу состоялось вчера, 14 сентября. Судья, чтобы ознакомиться с представленными документами, отложил процесс на 17 сентября.

Как заявляет Арсен Султанов, нигде не имеется решения территориальной избирательной комиссии о регистрации Гаджи Айдиева в качестве кандидата на должность главы муниципального образования (МО).

"Суд истребовал соответствующие документы и решения, - говорит Султанов. - Нигде нет законно оформленного протокола и постановления. Таким образом, Айдиев не может участвовать в предстоящих выборах".

Султанов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что постановление о регистрации Айдиева власти района еще могли бы оформить задним числом, но это сейчас невозможно, так как председатель ТИК Новолакского района Гаджимурад Сулейманов был убит в результате совершенного на него покушения ночью 27 августа, и никто не сможет за него подписать документ.

Собеседник также пояснил, что ему отказали в регистрации на основании якобы неправильно заполненных списков избирателей в его поддержку, в частности, в графе "адрес" не были указаны полные данные. В настоящее время вопрос о незаконности этого решения рассматривается в Хасавюртовском суде.

По словам Султанова, ранее действующий глава Новолакского района просил его снять свою кандидатуру. "Я отказался. После этого началось давление на мою жену - Людмилу Султанову, которая работает главврачом Новолакской районной больницы. Для того, чтобы выжить ее с должности, глава района заставил поменять устав медицинского учреждения, применяет другие нечистоплотные методы", - заверил Арсен Султанов.

Корреспонденту "Кавказского узла", который сегодня позвонил в Новолакскую территориальную избирательную комиссию с вопросом, имеется ли законно оформленное постановление о регистрации Гаджи Айдиева в качестве кандидата на пост главы района, ответили, что "все начальство уехало в Махачкалу, и они не могут дать подобную информацию".

Напомним, что в Новолакском районе семь человек подали заявления для регистрации в качестве кандидатов на пост главы муниципального образования. Роберту Алиеву, руководителю местного отделения Пенсионного фонда Далгату Исмаилову и Арсену Султанову было отказано в регистрации. В списке кандидатов числятся действующий глава Гаджи Айдиев, работник Счетной палаты РД Каир Гаджикурбанов, замминистра сельского хозяйства РД Билал Омаров, временно не работающий Измаил Омаров.

Отметим, что действующий глава Новолакского района Гаджи Айдиев не раз становился фигурантом скандалов.

Последний случай произошел 2 августа, когда жители селения Новочуртах Новолакского района Дагестана устроили на федеральной автодороге акцию протеста против решения главы района предоставить земли, находящиеся в ведении муниципалитета, одной из коммерческих компаний.

Ранее уволенная с должности главный редактор центральной газеты Новолакского района "Голос времени", бывший директор муниципального учреждения "Новолакский информационный центр" Ульяна Акаева обратилась с письмом президенту Дагестана Магомедсаламу Магомедову с просьбой о помощи. Акаева рассказала, что ее уволил глава Новолакского района Гаджи Айдиев, конфликт с которым у нее начался еще в августе 2009 года.

Примечание редакции: см. также новости "Избирком отказал в регистрации списка кандидатов от КПРФ на выборах в Бабаюртовском районе Дагестана", "В ЦИК РФ создана специальная группа для контроля выборов в Дагестане", "В Дагестане задержан подозреваемый в убийстве руководителя теризбиркома Новолакского района".

Автор:Тимур Исаев
15.09.2010 в 14:43Zaychihka68
это только говорят так..., что закон для всех един, а вот для власти в Новолаке - власть и есть, видимо закон....., пока до суда не дошло
22.09.2010 в 14:31Patriot002
Этот Айдиев уже всем надоел!!! Вместе с Артуром Исрапиловым качают деньги с дирукции и продают земли!!! За счет народа построил себе два овромных дома в новострои а людей загоняют в спичечные коробки где нет сан узла. Вот и теперь не хотят они терять свою кормушку и Айдиев не дает никому зарегистрироваться!!!
15.09.2010 в 14:46Zaychihka68
....... и вообще, этой "сладкой парочке" Исрапилов- Айдиев позволено все!!!!