12:32 / 15.09.2010Временно прекращена подача российского газа в Армению

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня утром прекращена подача газа из России в Армению. Согласно сообщению пресс-службы ЗАО "АрмРосгазпром", прекращение подачи связано с проведением профилактических работ на магистральном газопроводе "Северный Кавказ-Закавказье", по которому российский газ поступает в Армению через Грузию.

Согласно информации ЗАО "АрмРосгазпром", подача газа в Армению и Грузию будет прекращена с 15 до 17 сентября. Проведение профилактических работ на магистральном газопроводе "Северный Кавказ-Закавказье" осуществляется со стороны компании "Газпромтрансгаз Ставрополь".

Временное прекращение поставок газа не отразится на потребителях, поскольку в Армении еще с советских времен функционирует газохранилище в городе Абовяне, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Предприятие ЗАО "АрмРосгазпром" обладает монопольным правом на поставку и распределение российского газа в Армении. Основным акционером "АрмРосгазпрома" является "Газпром", владеющий 82% акций.

Автор:Лилит Ованисян