00:51 / 16.09.2010Евросуд начал рассмотрение дела "Саркисян против Азербайджана"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верхняя палата Европейского суда по правам человека 15 сентября начала рассмотрение иска гражданина Армении Минаса Саркисяна к Азербайджану. Истец заявляет о нарушении его гражданских прав во время войны в Нагорном Карабахе.

Саркисян отстаивает право на защиту собственности, право на уважение частной и семейной жизни, на свободу мысли, совести и религии. Истец счел власти Азербайджана виновными в лишении его собственности, в насильственной депортации и  дискриминации в отношении армян, а также в осквернении армянских памятников и кладбищ.

Самого Минаса Саркисяна сейчас уже нет в живых, и иск в Евросуде представляет его дочь.

В иске, который был подан еще в 2006 году, содержатся сведения о том, что Саркисян до 1992 года вместе с семьей проживал в селе Гюлистан   (согласно административно-территориальному делению непризнанной НКР, находится в Шаумяновском районе; Азербайджан же относит поселок к своему Геранбойскому району - прим. ред. "Кавказского узла"), однако в результате военных действий был вынужден покинуть родное село. Истец заявляет об отказе Азербайджана предоставить ему возможность вернуться домой после подписания соглашения о прекращении огня в 1994 году.

На первом заседании суд в основном интересовался юрисдикцией Азербайджана в Гюлистане и сроками подачи жалобы, сообщила адвокат семьи Саркисян Нарине Гаспарян. По ее словам, Минас Саркисян обратился в Европейский суд по правам человека лишь в 2006 году, потому что тогда было сделано официальное заявление о провале переговорного процесса в рамках Минской группы ОБСЕ, и истец больше не видел перспективы возвращения в родной дом.

Село Гюлистан находится в непосредственной близости к линии соприкосновения вооружённых сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. До 1991 года населялось армянами. Летом 1992 года в результате наступления азербайджанских войск село перешло под контроль Азербайджана, а население было вынуждено покинуть село.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией возник в 1988 году. 2 сентября 1991 года было провозглашено непризнанное государство - Нагорно-Карабахская республика, включившая в себя Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, после чего военное противостояние продолжалось. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня. Сейчас переговоры по карабахскому урегулированию ведутся на основе "Мадридских принципов", выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 г. в Мадриде и обновленных в декабре в 2009 г. в Афинах.

Автор:Лилит Ованисян