03:06 / 16.09.2010Евросуд начал рассматривать иск шести граждан Азербайджана к Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верхняя палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 15 сентября начала рассмотрение иска шести азербайджанцев против Армении. Истцы заявляют о нарушении их гражданских прав во время карабахской войны в 1991-1992 годах.

Эльхан и Адыширин Чираговы, Рамиз Джебраилов, Акиф Гасанов, Фехреддин Пашаев, Гараджа Джебраилов - жители Лачинского района Нагорного Карабаха, курды по национальности, 17 мая 1992 года потеряли свои дома и все имущество.

В иске "Чирагов и другие против Армении" заявители настаивают на том, что армянское правительство продолжает нарушать их права и не выплачивают им компенсации за утраченное. Истцы требуют от властей Армении возвращения их в родные места, а также полного возмещения материального ущерба, констатирует официальный сайт Евросуда.

По словам уполномоченного представителя правительства Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиза Аскерова, слушания прошли "в хороших условиях". Он высказал надежду на положительный результат рассмотрения иска, сообщает ИА Trend.

В свою очередь армянская сторона на процессе настаивает на том, что этот вопрос не входит в компетенцию Евросуда, а также на том, что полномочия Армении не распространяются на непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику и прилегающие к ней территории, передает ИА "Новости-Армения".

Иск "Чирагов и другие против Армении" был подан в ЕСПЧ 6 апреля 2005 года, но лишь 9 марта 2010 года его внесли в повестку заседаний Большой палаты Европейского суда по правам человека.

Автор:Кавказский Узел