16:45 / 17.09.2010Армянская оппозиция готовится к митингу и шествию в Ереване

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в 19 часов по местному времени в Ереване у Института древних рукописей Матенадарана состоится митинг Армянского национального конгресса, на котором будут представлены ситуация во внешней политике, причины повышения цен. Оппозиция намерена поднять вопрос о проникновении коррупции и криминальных нравов в армию и другие проблемы.

На митинге ожидается выступление лидера Армянского национального конгресса (АНК), экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна и других представителей оппозиции. Запланировано также шествие по центральным улицам города.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в АНК, сегодня представители оппозиции будут внимательно изучать состояние дорог и общественного транспорта в регионах, который в дни митингов работает с перебоями.

Напомним, власти Еревана отклонили уведомление о проведении митинга оппозиции 17 сентября на площади Свободы, мэрия предложила провести акцию на территории, прилегающей к Матенадарану. Основаниями для отказа были названы на подготовительные работы в связи с празднованием дня города "Эребуни-Ереван". В Армянском национальном конгрессе усмотрели в этом отказе политические мотивы.

Последний митинг АНК состоялся 6 апреля и был посвящен анализу ситуации, царящей в сфере урегулирования карабахского конфликта, положению вещей в армяно-турецком процессе, ситуации в области прав человека, во внутривластном лагере, экономике.

В тот день на митинге выступила президент Международной федерации защиты прав человека (FIDH) Суэр Беллассен, которая потребовала от властей Армении освободить всех политзаключенных. "FIDH вместе с митингующими требует освободить всех политических заключенных, мы поддерживаем требования митингующих",- заявила Беллассен.

Отметим, что с 6 по 8 апреля в Ереване проходил 37-й конгресс Международной федерации защиты прав человека.

Автор:Лилит Ованисян