22:50 / 17.09.2010В Сухуме состоялся концерт танцевального ансамбля "Вайнах" из Чечни

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В зале Абхазской государственной филармонии в Сухуме впервые за 30 лет 16 сентября состоялся концерт Государственного танцевального ансамбля Чеченской Республики "Вайнах". Зал филармонии был забит до отказа, мест не оказалось даже в проходах между рядами, передает корреспондент "Кавказского узла".

Посмотреть выступление прославленного ансамбля, который в прошлом году отметил свой 70-летний юбилей, пришли многочисленные жители Сухума и других районов республики.

Ансамбль представил публике народные танцы "Под небом вайнахов", "Горцы", "Танец с кинжалами", "Танец джигитов" и другие.

По завершении концерта на сцену вышел премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, который от имени всех зрителей выразил свое восхищение выступлением "Вайнаха", "поразивших своими прекрасными танцами". "Нам очень приятно, что сегодня мы снова видим ваши замечательные танцы, замечательное искусство, прекрасные зажигательные мужские танцы, великолепные женские танцы. Всех нас потрясли костюмы, исполненные с тонким знанием элементов национальной культуры", - сказал Шамба.

В свою очередь главный балетмейстер ансамбля "Вайнах" Гапур Темирхаджиев поблагодарил от имени коллектива президента, правительство и Министерство культуры Абхазии за приглашение. 

По его словам, Ансамблю "Вайнах" 71 год, но нынешний коллектив молодой, и он впервые в Абхазии. Темирхаджиев выразил надежду на то, что концерт понравился зрителям, поскольку "такие концерты сближают народы и укрепляют дружбу". "Я надеюсь, что будет ответный визит абхазского танцевального коллектива в Чечню. Мы будем дружить ансамблями", - подчеркнул главный балетмейстер.

Одновременно с концертом "Вайнаха" в Сухуме, в Москве в концертном зале им. П.И.Чайковского выступал Государственный ансамбль народного танца Абхазии "Шаратын".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" из Москвы пресс-секретарь министерства культуры Марианна Квициния, московская публика встретила абхазский коллектив с большой теплотой. Программа состояла из 12 номеров. В концерте также приняла участие детская хореографическая студия "Яйрума" под руководством народного артиста Республики Абхазия Вахтанга Возба.

Автор:Анжела Кучуберия