05:05 / 19.09.2010Украина готова продавать пшеницу в Армению и Грузию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Украина может помочь продуктами питания Грузии и Армении, несмотря на снижение сбора урожая, заявил премьер Украины Николай Азаров 18 сентября на выездной ярмарке сельхозпродуктов в Киеве.

"Несмотря на то что урожай в этом году собрали меньше, чем в прошлом году, нам не только самим хватит, нам хватит на помощь Грузии, Армении и другим странам, которые в настоящий момент обратились к нам за помощью", - заявил премьер.

Грузия на 85% зависит от импорта пшеницы. При этом 95% пшеничного импорта приходит в страну из России, которая 15 августа из-за засухи ввела запрет на экспорт зерна. Остальные 5% ввозимой пшеницы в Грузию поставляют Казахстан и Украина.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Армении, внутренняя потребность страны в пшенице составляет порядка 650-750 тыс. тонн, в этом году в Армении было произведено 280 тысяч, тогда как в прошлом - 370 тысяч. Остальная часть потребностей населения покрывается за счет импорта. Основным импортером зерна традиционно выступает Россия, которая ежегодно продает в Армению 300-400 тысяч тонн зерна.

Министерство аграрной политики Украины в очередной раз пересмотрело прогноз урожая зерновых, снизив его с 42-43 до 38 млн тонн. В начале 2010 года прогноз составлял 46-48 млн тонн зерновых. Причиной изменений стали неблагоприятные погодные условия - обильные дожди в начале лета и аномальная жара в июле, сообщает РИА "Новости".

В то же время, как заявил Азаров 27 августа, у Украины есть достаточные запасы гречки, зерна и других продовольственных товаров, чтобы обеспечить стабильность продовольственного рынка и цен, передает "Корреспондент".

На данный момент и Армения, и Грузия прорабатывают разные пути импорта зерновых. Власти Армении решили покупать пшеницу в Иране. В настоящее время Армения ввозит пшеницу также из Болгарии, Казахстана и Украины. По поставкам пшеницы власти страны ведут переговоры и Россией.

В свою очередь, в Грузии крупнейший импортер пшеницы - компания "Агриком" - достигла соглашения о поставках 10 тыс. тонн зерна из Венгрии. Кроме того, есть планы закупать пшеницу в Литве, главным поставщиком должна стать Украина.

Автор:Кавказский Узел