19:55 / 24.09.2010Руководство "РусГидро" обещает в ноябре частично ввести в эксплуатацию Баксанскую ГЭС

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Гидроузел №3 Баксанской ГЭС, который менее всего пострадал во время теракта на станции, будет введен в эксплуатацию уже в ноябре этого года. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" Алим Балкизов. Согласно данным прокуратуры Баксанского района, на ГЭС не имелось необходимых мер безопасности.

Напомним, 21 июля 2010 года на Баксанской ГЭС был совершен теракт, в ходе которого преступники убили двух охранников и взорвали машинное отделение станции. Теракт взяли на себя лидеры религиозных экстремистов, находящиеся в подполье.

"Специалисты ОАО "Турборемонт ВКК" продолжают работы на гидроагрегате №3. Установлены на рабочее основание статор и ротор агрегата. В настоящее время ведутся работы по сборке гидроузлов и направляющего аппарата", - рассказал сегодня Алим Балкизов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, в восстановительных работах Баксанской ГЭС принимают участие 75 человек из шести подрядных организаций. Работы ведутся посменно.

На сегодняшний день завершен демонтаж на Гидроагрегате №1 и частично - на Гидроагрегате №2. Продолжается  ремонт зданий ГЭС, головного узла и напорной камеры. Уже перекрыты машинноый зал и здание маслохозяйства, бетонируется отводящий канал ГЭС. Все работы ведутся специалистами ОАО "Гидроремонт ВКК".

Гидросиловое оборудование планируется изготовить на предприятиях концерна ОАО "Силовые машины".

Полная реконструкция станции будет осуществлена в течение 2-2,5 лет.

Балкизов отметил, что уже завершен монтаж системы видеонаблюдения, проводятся ее пуско-наладочные работы.

Между тем, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" прокурор Баксанского района Казбек Карамурзов, прокуратура района ранее неоднократно направляла представления в адрес руководства ГЭС о необходимости принятия мер безопасности. Виду того, что меры не принимались, в начале 2010 года прокуратура района вынуждена была обратиться в суд.

"Только после этого руководство станции стало огораживать территорию станции забором, однако работы к моменту нападения на станцию не были завершены. Закупленные камеры видеонаблюдения также не были установлены", - отметил Карамурзов.

Ранее глава СКП Александр Бастрыкин заявил, что косвенной причинами нападения на ГЭС явилась недостаточная защищенность объекта. 27 августа на заседании правительства Кабардино-Балкарии были рассмотрены результаты проверки деятельности администраций муниципальных образований по охране объектов особой важности и принято решение создать единую систему видеонаблюдения для охраны этих объектов.

Автор:Луиза Оразаева
25.09.2010 в 01:12Abu-abdulla2
Война есть война и нам не жалко 50миллион бюджетных денег.
25.09.2010 в 16:57Бельмондо
Вы это о чем? "война, тротила на всех хватит, 50 млн. бюджетных средств нам не жалко!" А людей, которые безвинно погибают, вам тоже не жалко? Такое ощущение, что blacksun и Abu-abdulla2, как раз те о ком они писали сами!
24.09.2010 в 23:11blacksun
Ничего, муджахеды еще помогут заработать марионеткам $50 млн. Тротила еще хватит на всех)))))))))))))) Война - бизнес. РусГидро, ФС-ы, Пу, Ме и все осталные - одна сторона игроков.
25.09.2010 в 08:20Нальчанин
война есть война,и пускай обе стороны перебьют друг друга тогда уже,чтобы мы,обычные люди жили в спокойствии,что ни один гопник не захватит школу или садик,и ни один мент не будет выбивать из садика(или школы) этого гопника силовыми методами.
25.09.2010 в 22:43blacksun
Бельмондо, на счет тротила - я написал с сарказмом. У меня антирадикальная позиция. А люди, которые погибают... к сожалению, разменная монета кровавого и грязного бизнеса. Будь наш народ более образованней, были бы более обеспечены и менее управляемы сектантами. Молодые люди, еле закончившие школу на тройки - в нынешней жизни ноль. Вот и ведутся на романтику и деньги на "Приору". Многие из них не знают, что земля круглая. Откуда им знать, что Россия может выжечь КБР напалмом, но никогда не отделит от себя? На тупых крестьянах Ленин совершил революцию. Тоже самое повторяют радикалы. Но, извините, тут мизерное поголовье. Простой бандитизм и террор, оправданный Кораном. Где были эти "переводчики" и "ученые" 20 лет назад? Вот именно. Нигде. Ложка дорога к обеду, марионетки - для грабежа страны. История Чечни не научила ничему. Почему? Ответ - ТУПЫЕ!
26.09.2010 в 12:05para_bellum
Абдулла__________ провокаторишко таки отозвался.... Не жалко говоришь? А когда будет халифат ты из какого бюджета восстанавливать гэс, которую сровняют с горизонтом будешь? Чтение корана на развалинах станции не восстанавливает.... Ааа, ну да, зачем мусульманам кяфирские изобоетения, при жизни пророка их не было и сейчас проживем....
29.09.2010 в 13:55Гром
Во всём виноваты банки и страховые компании. Банки ссужают деньги правительствам, и имеют проценты. Если правительства не могут рассчитаться, то попадают в долговую зависимость от банков. Войны очень доходный бизнес был во все времена и остаётся сейчас. Страховщики не лучше. Кровососы собирающие деньги и не возвращающие их при наступлении страховых случаев. "Титаник" застраховали и успешно затопили, что-бы одна страховая фирма поглотила другую после её разорения. Всё что взрывают непримиримые думаю застраховано. И может взрывают не за идею, а по заказу конкурирующих страховых компаний? Вы об этом не подумали?