02:32 / 25.09.2010Парламент Грузии принял в первом чтении проект поправок в Конституцию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Грузии на внеочередном заседании принял в первом чтении проект конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Грузии". Проект был принят 123 голосами "за" и 4 "против", сообщает пресс-служба парламента.

Проект Конституции представил депутатам министр юстиции Зураб Адеишвили. Он разъяснил, что подготовленный проект Конституции будет сбалансированным, и он предусматривает сильный парламент, сохранение сильного института президента и усиление судебной власти. По его словам, парламент будет обладать правом формирования состава правительства и его роспуска.

Проект новой Конституции также предусматривает избрание президента страны путем прямого голосования. Президент будет главой государства и главнокомандующим штаба объединенных сил, также президент будет возглавлять совет безопасности и в период политического кризиса выступит арбитром. Однако у него не будет права выступать с законодательными инициативами.

Адеишвили сообщил, что в ходе проведения общественных слушаний были учтена часть рекомендаций оппозиции. По словам министра, новая Конституция вступит в силу в 2013 году, после проведения президентских выборов.

На внеочередном заседании высшего законодательного органа страны лидер парламентского меньшинства, глава оппозиционного Христиан-демократического движения Георгий Таргамадзе предложил, чтобы новая Конституция вступила в силу уже весной следующего года, после проведения парламентских выборов. Однако Зураб Адеишвили заявил, что сроки вступления в силу поправок в Конституцию уже определены и изменению не подлежат.

Как уже сообщал "Кавказский узел", неправительственные организации и общественная конституционная комиссия считают, что обсуждение и принятие проекта новой редакции Конституции должно быть перенесено на 2011 год, а до этого необходимо проводить ее обсуждение и дебаты. Это заявление было сделано 22 сентября на встрече с участием представителей политических партий и неправительственного сектора, организованной фондом «Открытое общество - Грузия».

Оппозиционеры в Грузии заявляют, что до сих пор не видели окончательного текста новой Конституции.

Автор:Инна Кукуджанова