12:00 / 29.09.2010В Грузии депутаты добиваются рассмотрения в парламенте вопроса о геноциде черкесов в России

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С архивными материалами, над которыми ранее работали грузинские ученые и установили факты "уничтожения черкесов по этническому признаку" в России, в настоящее время знакомятся европейские и американские специалисты. Депутаты планируют вынести этот вопрос на осеннюю сессию парламента, сообщил один из лидеров пропрезидентского большинства в парламенте Грузии Нугзар Циклаури.

Напомним, в начале апреля стало известно, что парламент Грузии готов начать работу по вопросу признания геноцида черкесского народа. Заключение по этому вопросу на заседании комитета по делам диаспор 12 июня представили грузинские ученые Мераб Чухуа и Бежан Хорава. МИД Грузии заявил, что не будет комментировать возможность признания геноцида черкесов до вынесения заключения депутатами.

По словам Нугзара Циклаури, свои выводы по заключению ученых представит и группа дружбы с народами Северного Кавказа в парламенте Грузии, после чего документы будут переданы парламентским комитетам по юридическим вопросам и по защите прав человека.

Вслед за этим вопрос должен быть вынесен на сессию. Параллельно планируется созвать в Тбилиси международную конференцию по проблемам не только черкесов, но и других кавказских народов, пишет сегодня газета "Время новостей".

Экс-премьер Грузии Тенгиз Сигуа уверен, что нынешнее рассмотрение парламентом Грузии черкесской проблемы является несвоевременным и конъюнктурным, учитывая нынешние напряженные отношениях с Россией.

Ряд тбилисских экспертов, занимающихся кавказскими вопросами, напоминают о том, что сходные исторические проблемы есть у многих народов, проживающих на Кавказе, - в первую очередь у армян, пострадавших от Османской империи в начале ХХ века. "Есть вопрос исторической справедливости, но есть политические и региональные реалии. Так можно спровоцировать большую конфронтацию во взрывоопасном Кавказском регионе", - считает международный секретарь оппозиционной Лейбористской партии Нестан Киртадзе.

Грузинский политолог Мамука Арешидзе указывает на то, что, если парламент Грузии примет решение о признании черкесского геноцида в России, отношения между странами еще больше ухудшатся. "Если мы поставим политическую печать, то мы должны развязать войну с Россией, хотя бы информационную. Что мы выиграем от этого? Ничего, кроме того, что и другие нации - армяне, курды - потребуют от нас признания их геноцида", - приводит слова Арешидзе агентство "GHN". Он полагает, что вопросу геноцида черкесов надо дать оценку, но не политическую, "чтобы Россия начала рассматривать их проблемы".

Как сообщал "Кавказский узел", армянские организации Грузии в середине апреля также обратились к Михаилу Саакашвили и парламенту Грузии с просьбой рассмотреть вопрос признания геноцида армянского народа.

Вопрос признания Грузией геноцида черкесского народа был поднят на научной конференции "Скрытые народы, непрекращающиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим", прошедшей в конце марта в Тбилиси. Участники этой конференции - представители черкесской диаспоры разных стран обратились к парламенту Грузии признать геноцид черкесского народа во второй половине XIX века.

Конференция еще до своего начала вызвала немалый отклик в среде российских политиков, экспертов и прессы. Многие наблюдатели в России предсказывали, что итогом конференции может стать официальное признание со стороны Грузии геноцида черкесского народа Российской империей в XIX веке.

 

Автор:Кавказский Узел
23.05.2011 в 20:47Маруся

Для достижения своей цели  и царская Россия и современная не брезгует ни чем. А стоит ли  черкесам проявлять брезгливость для достижения своих целей? Пусть Грузия, пусть кто угодно , если это  дает хоть миллионной  доли, шанс восстановить справедливость, надо воспользоваться. Надо громче кричать, авось кто-нибудь, да услышит.  Снявши голову о волосах не плачут! Справедливость восторжествует! И на  улице черкесов  будет праздик!

29.09.2010 в 12:22маг
Геноцид Черкесов нужен был Российской империи чтобы освободить черноморское побережье ,по идее Россия должна за свой счет возвратить всех потомков Адыгских народов.
29.09.2010 в 14:47Салеховна
Разговоры о каких-то суперсекретных документах, которые хранятся в архивах Грузии, не вызывают ничего, кроме снисходительной улыбки. Архивные документы, в т.ч. записки императора, письма кавказских наместников, распоряжения командующих Кавказской армией, записки таких персонажей, как Евдокимов, Фадеев, Барятинский, статистика мухаджиров, покидающих Черкесию через Сочи, Геленджик и т.д., их списки, описания тяжести переезда - все, что позволяет дать оценку политике Российской империи по отношению к черкесам, давно уже доступны специалистам. Фонды РГВИА (Российского военно-исторического архива), Российского исторического архива в Питере, региональных архивов в Краснодаре и Нальчике и т.д. по черкесской проблематике давно открыты, в Нальчике и в Питере (в 2005) вообще изданы сборники архивных документов, показывающие, как зарождалась доктрина Петербурга по отношению к черкесам, кто персонально за ней стоял, как вырабатывалась тактика выжженной земли и выселения адыгов в Османскую Турцию. Геноцид адыгов признан парламентами Адыгеи, Кабардино-Балкарии 1992-1995 году и рядом академических конференций в начале 1990-х. Грузия использует черкесские проблемы в своих геополитических играх с Россией, желая сделать черскесский вопрос предметом торга. Парламент Грузии никогда не признает геноцид черкесов, ясно же сказал эксперт, что это приведет к новым конфронтациям. Парламент будет, возможно в течение не одного года, только имитировать деятельность по рассмотрению проблемы.
29.09.2010 в 18:29eclipse
Возмущен до предела. Какое ИМ дело до нашего геноцида??! Что они к нам лезут? Сами как-нибудь разберемся в своих проблемах. Салеховна права, эти политические спекулянты пытаются использовать черкесскую карту исключительно в своих интересах. Еще одно подтверждение того, что наш регион раскачивается из-за бугра, в том числе такими "друзьями" России как Грузия.
04.10.2010 в 23:23danilia
Салеховнв. Министр Якобашвили такой же мой , как и Ваш. Просто я объективно вижу, что у нас одна говорильня и никаких дел на пользу несчастного населения, т.е. нас. А мы вместо того, чтобы "замечать соринку в чужом глазу", лучше бы покритиковали свое правительство для своей же пользы.
02.10.2010 в 12:53virtuozo
Признание геноцида Черкесского народа Грузией является европейско - американской политикой против России которую разработали после войны в Осетии. Как Черкесский репатриант из диаспоры для меня признание Грузией генацида моего Черкесского народа ничего не значит. Если кто и должен признать геноцид черкесского народа то это три страны: Россия,Англия,Турция. Если говорить о Грузино-Черкесских отношениях то для Черкесов Грузия никогда не являлась значимым и уважаемым государством. Энгин А Пшеу!
03.10.2010 в 00:43danilia
Можо ждать еще 145 лет , пока Россия добровольно признает геноцид черкесов, и судя по вашим комментариям вам это очень нравится. Что вы имеете против черкесов? А что имеете против Грузии? Если вы ответите на эти вопросы я вам скажу кто вы есть. Кстати Грузия настоько развивается, что победила почти всю коррупцию в стране, за что народ поверил, гордится и уважает своего президента, задумайтесь над вопросом уважаем ли мы и гордимся ли своим президентом? Я не думаю что найдется 1 % населения. Грузия полностью провела реформу исполнения наказаний, у них тюрьмы теперь как в Европе. А тперь начали реформу здравоохранения. Нам бы поскорее такие перемены. Вот о чем надо говорить, а не заниматься злопыхательством, вам лишь бы кого-то обсудить тоько не себя. Самокритичнее надо быть, пусть даже к собственной стране, тем самым стараться делать ее лучше, чтобы она не стояла в болоте вечно, если она вам дорога делайте что-нибудь продуктивнее, чем обсуждение чужих стран. Вам же и вашим же детям здесь жить и она вам нужна, так добивайтесь преобразований и не занимайтесь подхалимажем.
04.10.2010 в 15:17Салеховна
danilia (03.10 / 00:43), мы ничего не имеем против Грузии и ее народа, страна действительно развивается и развивается в фарватере политики другого государства. В рамках общего вектора развития Грузии предпринимаются и усилия по восстановлению влияния Грузии на Северном Кавказе (такое влияние, главным образом, интеллектуальное, было сильным в 1950-1960-е гг.), для этого разработана стратегия "Вовлечение через сотрудничество" Вашим министром Якобашвили, рассчитанная на Южную Осетию и Абхазию. Для этого же в Грузии поднят и медийный шум вокруг черкесского вопроса. Черкесский вопрос - очень серьезная проблема, но очевидно, что все мероприятия Грузии провокативны, черкесы используются грузинскими политиками как инструмент в решении совсем других задач.
05.10.2010 в 11:54peklo
Геноцид черкесов, совершенный Российской империей, надо признать. Это должна была бы сделать сама Россия. Но она так упорно цепляется за имперское прошлое, что не только геноцид, от которого на Кавказе осталось только 3-5 % черкесов, она вообще игнорирует черкесскую проблему. Пример тому, как на передачу олимпийской эстафеты от Ванкувера Сочи Россия повезла туда казаков - как "коренной народ Сочи")))). И это на фоне черкесских акций протеста в самом Ванкувере у "Русского Дома"!!! Насчет архива - самый полный архив Русско-Черкесской войны находится именно в Грузии - там находилось командование Кавказской армии Российской империи. Спасибо Грузии, если она первой признает геноцид черкесского народа. Рано или поздно его признают многие страны мира.