02:32 / 02.10.2010Саперы МЧС России за двенадцать дней обезвредили в Чечне 67 боеприпасов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Специалисты Центра спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России продолжают работу по очистке сельскохозяйственных угорий госхоза "Заря" в Грозненском районе Чечни. С начала работ ими очищено от мин, снарядов и различных боеприпасов 15 гектаров земельных площадей, обезврежены 67 взрывоопасных предметов.

"Саперы "Лидера" успешно справляются с поставленной перед ними задачей по разминированию территории госхоза "Заря" в Грозненском районе. За 12 дней работы они сумели очистить от взрывоопасных предметов 15 гектаров пахотных земель. За этот же период времени ими обезврежено 67 различных боеприпасов", - говорят в МЧС Чечни.

По словам сотрудника МЧС, в Чечне находится 38 высококлассных специалиста Центра МЧС России "Лидер". В течение месяца они планируют очистить от взрывоопасных предметов территорию в 40 гектаров.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в 2009 году и весной 2010 года саперы МЧС России уже проводили очистку от взрывоопасных предметов сельскохозяйственных угодий госхоза "Заря". Тогда специалисты "Лидера" очистили от неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов около 70 гектаров земель госхоза.

"Помимо исполнения непосредственных обязанностей по разминированию, специалисты Центра также проводят теоретические занятия со школьниками. Накануне они встретились с группой школьников и рассказали о мерах безопасности, которые необходимо предпринимать при обнаружении взрывоопасных предметов, а также продемонстрировали современное оборудование, которое используется сегодня саперами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МЧС Чечни.

Согласно данным организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года (то есть со времен первой военной кампании в Чеченской Республике), в результате подрывов на минах и фугасах погибло 714 мирных жителей. Еще 2 тысячи 379 человек были ранены. Больше всего пострадавших от взрывов мин граждан республики было в 2000 году. Тогда было зарегистрировано 719 случаев подрывов людей на минах и иных взрывных устройствах, среди пострадавших было 159 детей. В этом году также неоднократно поступала информация о подрывах жителей республики на  минах и фугасах.

Республиканские власти утверждают, что на территории Чечни необходимо очистить от мин, неразорвавшихся боеприпасов и иных взрывоопасных предметов более 24 тысяч гектаров земель, в том числе 16 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. В основном работы по разминированию необходимо вести в предгорной и горной части республики.

Предположительно, на эти цели необходимо более 12 миллиардов рублей. Руководство Чечни неоднократно обращалось к руководству России с просьбой решить проблему разминирования территории республики с привлечением Министерства обороны страны, однако этот вопрос так до сих пор и не решен.

Примечание редакции: см. также новости "Саперы МЧС России в Чечне за неделю обезвредили десять взрывоопасных предметов", "В Чечне при взрыве ранен военный комендант Грозного", "В Чечне погиб российский военнослужащий". "В Чечне при взрыве фугаса пострадали два местных жителя".

Автор:Муслим Ибрагимов