19:00 / 03.10.2010В Астрахани в День города побиты два мировых рекорда

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Астрахани отметили сегодня День города. По случаю праздника были установлены два рекорда: самый большой в мире хоровод и самый длинный торт.

"Кавказский узел" сообщал, что День города в Астрахани отмечается ежегодно в первое воскресенье октября. В этом году городу исполняется 452 года.

Утром почти 7 тысяч жителей города встали в большой хоровод под песню "Течет река Волга" вокруг астраханского кремля. Причем горожане встали тремя рядами с воздушными шарами синего, красного и голубого цвета.

Таким образом, в результате общегородской акции "Круг любви и единения" старейший архитектурный памятник окольцевал "живой" российский триколор.

Когда специально приехавшие из Москвы специалисты книги рекордов Гиннеса зафиксировали достижение, шары взлетели в дождливое небо Астрахани.

В то же время на Набережной у центрального фонтана находился огромный торт "Сладкое угощение всем на удивление". Длина его - более 247 метров, ширина - 1 метр, пишет "Комсомольская правда".

"Мы боролись за каждый сантиметр, три раза перемеряли, - рассказал главный редактор Книги рекордов России Алексей Свистунов изданию Metro. - Рекорд есть - его длина 247 м 20 см, это на 1 м 20 см больше мирового рекорда". 

Торт представлял собой "макет" Волги с расположенными на ее берегах крупными городами - Ярославлем, Нижним Новгородом, Казанью, Ульяновском, Самарой, Саратовом, Волгоградом, Астраханью. Самым высоким украшением торта стала одна из башен астраханского кремля. После того, как торт был измерен и рекорд зафиксирован, кусочки гигантского лакомства раздавали всем желающим.

Оба рекорда будут официально оформлены и отправлены в Лондон для включения астраханского хоровода и торта в Книгу рекордов Гиннеса, передают "Вести".

Автор:Кавказский Узел