05:27 / 07.10.2010Верховный суд России отказался рассматривать жалобу КПРФ на ЦИК

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд России 6 октября отказался принять к рассмотрению заявление КПРФ, в котором коммунисты оспаривали позицию Центризбиркома РФ, посчитавшего устав этой партии частично противоречащим положениям федерального законодательства.

"Кавказский узел" уже писал, что в Краснодаре для участия в предстоящих 10 октября выборах КПРФ зарегистрировала 39 кандидатов, однако четверых из них сняли с регистрации по решению суда. КПРФ тогда решила отозвать всех своих кандидатов и объявить бойкот местным выборам.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, комментируя решение КПРФ, заявил, что принимать решение о неучастии в избирательном процессе и подавать соответствующее заявление в избирательную комисси должен принимать непосредственно сам кандидат. Тогда 31 кандидат в депутаты городской думы Краснодара от КПРФ - как коммунисты, так и беспартийные - подали личные заявления в избирательную комиссию об отзыве регистрации.

Члены компартии также обратились с заявлением в Верховный суд РФ, где просили признать незаконным фрагмент письма ЦИК РФ председателю избиркома Краснодара Виктору Тушеву, где говорится, что устав КПРФ устанавливает форму отзыва кандидатов, но не основания для принятия такого решения, а в той части, где возможно установить основания и порядок отзыва кандидата, - не соответствует положениям федерального законодательства.

Однако, согласно определению судьи ВС РФ Николая Толчеева, заявителям отказано "в принятии заявления об оспаривании письма, одобренного протокольным решением ЦИК РФ от 29 сентября 2010 года", и возвращена уплаченная пошлина, сообщает РИА "Новости".

Члены фракции КПРФ в Госдуме также направили запрос председателю Следственного комитета РФ  с просьбой проверить законность действий чиновников ЦИК РФ, послуживших основанием для отказа краснодарскому избиркому аннулировать регистрацию кандидатов от компартии в местную думу.

Автор:Кавказский Узел