05:45 / 07.10.2010Грузия требует от России допустить таможенников в Абхазию и Южную Осетию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилиси не поддержит заявку России на членство во Всемирной торговой организации до тех пор, пока Москва не пускает грузинских таможенников на территорию Абхазии и Южной Осетии, заявил 6 октября премьер-министр Грузии Николоз Гилаури.

Еще весной 2008 года Грузия заявила о намерении блокировать вступление России в ВТО до тех пор, пока та не отменит своих решений по установлению прямых торгово-экономических связей с Абхазией.

По словам грузинского премьера, Тбилиси "всего лишь требует от России соблюдения норм ВТО" прежде чем, она сможет стать членом этой организации.

"Мы за то, чтобы Россия присоединилась к ВТО по правилам самой ВТО, согласно которым на границе любых двух государств должны функционировать контрольно-пропускные пункты, представляющие обе страны", - заявил Гилаури.

"Грузия настаивает на совместном с Москвой обслуживании пограничных переходов в Абхазии и Южной Осетии", передает слова премьера радио "Маяк".

Грузия, в частности, требует осуществления совместного с российскими структурами контроля на КПП на реке Псоу в Абхазии и у Рокского тоннеля в Южной Осетии, а также допуска грузинской продукции на российский рынок, сообщает РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", в конце июня заместитель министра экономического развития Грузии Зураб Алавидзе заявил, что его страна не собирается отказываться от своих условий в вопросе вступления России во Всемирную торговую организацию и поддержит этот шаг только если ее требования будут удовлетворены.

На переговорах о вступлении России в ВТО, прошедших в июне 2008 года в Женеве, Грузия не принимала участия, требуя отменить в России распоряжение экс-президента Владимира Путина от 16 апреля, в котором речь идет о налаживании прямых экономических отношений с непризнанными республиками - Абхазией и Южной Осетией.

Автор:Кавказский Узел