12:00 / 07.10.2010В Москве у представительства Краснодарского края прошла предвыборная акция протеста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве 6 октября к представительству администрации Краснодарского края пришла группа депутатов Государственной думы РФ и избиратели, которые выразили "протест против беззакония и мошенничества партии власти".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе КПРФ, акция протеста была связана с многочисленными нарушениями конституционных прав граждан при подготовке выборов в Краснодарскую городскую думу.

В 12.00 мск участники акции собрались у представительства администрации Краснодарского края по адресу 2-й Казачий переулок, дом №6. Собравшиеся держали плакаты, в которых высказывалось возмущение произволом партии власти.

Делегация фракции КПРФ в составе депутатов Госдумы РФ Руслана Гостева, Олега Куликова и Константина Ширшова передали в представительство текст заявления секретариата ЦК КПРФ "Остановить административное давление и беззаконие на выборах в Краснодарском крае".

"Таким образом мы пытаемся привлечь внимание не только губернатора Краснодарского края, но и президента РФ, который на словах проявляет беспокойство о престиже нашей страны, ее чести и достоинстве, - заявил депутат Гостев. - На самом деле чести и достоинства нет, и это мы видим на примере Краснодарского края, где есть только одна оболочка, которая выдается за эти важные качества".

В самом же Краснодаре в это время проходили акции КПРФ с призывом бойкотировать выборы в гордуму. По данным краснодарских коммунистов, 6 октября милиция обыскивала информационные палатки сторонников КПРФ, расположенные на улицах города. Целью поисков, по словам коммунистов, был бюллетень "Искра", в котором сторонники бойкота выборов информируют граждан о своей позиции.

Как писал "Кавказский узел", в Краснодаре для участия в предстоящих в единый день голосования, 10 октября, выборах КПРФ зарегистрировала 39 кандидатов, однако четверо из них были сняты с регистрации по решению суда. КПРФ тогда решила отозвать всех своих кандидатов и объявить бойкот местным выборам в Краснодаре.

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров, комментируя решение КПРФ, заявил, что решение о неучастии в избирательном процессе должен принимать и подавать соответствующее заявление в избирательную комиссию непосредственно сам кандидат. Тогда 31 кандидат в депутаты городской думы Краснодара от КПРФ - как коммунисты, так и беспартийные - подали личные заявления в избирательную комиссию об отзыве регистрации.

Автор:Наталья Дорохина