04:24 / 11.10.2010Россия и Южная Осетия сегодня подпишут соглашение о посольствах

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главы МИД России и Южной Осетии Сергей Лавров и Мурат Джиоев подпишут сегодня на встрече в Москве соглашение о размещении диппредставительств, заявил накануне визита в РФ югоосетинский министр.

"Предполагается подписание соглашения о размещении дипломатических представительств Республики Южная Осетия в РФ и Российской Федерации в Южной Осетии", - сказал Джиоев.

По его словам, на встрече стороны обсудят российско-югоосетинские отношения.

В свою очередь посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев указал, что "также будет затронут вопрос дальнейшего продолжения процесса Женевских дискуссий", очередной раунд которых намечен на 14 октября, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", посольства России и Южной Осетии уже функционируют. Премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение об учреждении посольства в Цхинвале еще 11 февраля 2009 года. 16 января 2009 года президент России Дмитрий Медведев принял в Кремле верительные грамоты у послов Южной Осетии и Абхазии в России Дмитрия Медоева и Игоря Ахбы.

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подписал 13 января 2009 года указ о назначении чрезвычайного и полномочного посла республики в РФ. Им стал Дмитрий Медоев. Россия официально установила дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией 9 сентября 2008 года.

Автор:Кавказский Узел