09:05 / 12.10.2010В Карачаево-Черкесии завершились первые Кавказские игры

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ауле Хабез Карачаево-Черкесии завершился спортивный фестиваль "Кавказские игры", в котором приняли участие более 200 спортсменов из различных регионов Северо-Кавказского федерального округа. 

В программу соревнований вошли 14 национальных видов спорта, в их числе такие традиционные, как перетягивание каната, борьба на поясах, стрельба из лука, также проведены состязания в забеге на гору, перевозе тяжести на 100 м на тележке, прыжках на одной ноге, 100-метровке на ходулях и метании 12-килограммового камня.

В общекомандном зачете первое место завоевала команда Карачаево-Черкесии, второе место - Северная Осетия-Алания, третье - Ингушетия, четвертое - Кабардино-Балкария,  пятое – Ставропольский край, шестое – Дагестан, седьмое - Чеченская Республика. Участники и команды, занявшие в отдельных видах и командном первенстве первые-третьи места, награждены медалями, дипломами и памятными призами Минспорттуризма России.

Комментируя первые Кавказские игры, главный судья игр, трёхкратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта России, член Совета по физической культуре и спорту при президенте РФ Бувайсар Сайтиев назвал главной задачей мероприятия "дружеское общение людей, новые знакомства".

"Идея проведения Кавказских игр давно витала в воздухе. Турнир проводится на самом высоком уровне и уже объявлен ежегодным. Основная работа по организации мероприятия проведена олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта СССР Исраилом Арсамаковым. Им же был предложен перечень видов спорта, вошедших в программу. Мы рассматриваем вопрос о его расширении в будущем", - сказал Бувайсар Сайтиев.  

Кроме спортивных мероприятий в ходе игр была показана также насыщенная культурная программа. Выступили ведущие творческие коллективы республик Кавказа, были представлены национальные подворья с традициями и бытом народов Северного Кавказа.

На мероприятии присутствовали представители руководства СКФО во главе с Александром Хлопониным, а также главы субъектов республик. Полпред открыл игры и поздравил участников мероприятия.

"Рассчитываю, что ваш фестиваль будет способствовать развитию здорового образа жизни среди молодежи, поможет сохранению и преумножению культурного богатства Кавказа", - зачитал полпред приветствие президента страны.

Следующие Кавказские игры пройдут через год, в 2011 году, также в Карачаево-Черкесии.

Как сообщал "Кавказский узел", торжественное открытие первого спортивного фестиваля Северо-Кавказского федерального округа "Кавказские игры" в Хабезе состоялось 9 октября.

Отметим, ранее активно обсуждалась идея проведения Всемирных черкесских игр 2012 года, а оргкомитет по проведению Олимпиады в Сочи предложил включить проект Всемирных черкесских игр (Черкесиаду-2012) как составную часть в одну из программ "Сочи 2014".

Примечание редакции: см. также новости "«Друзья адыгов Кавказа» против Черкесиады в рамках Олимпиады в Сочи", "Инициаторы Черкесиады-2012 продолжат презентацию проекта в городах мира", "Оргкомитет "Сочи 2014" обещает удивить весь мир".

Автор:Луиза Оразаева
12.10.2010 в 21:52eclipse
Хорошие новости тоже есть!! :)))
15.10.2010 в 18:23Azret
что-то КБР сплоховала.