15:10 / 12.10.2010В Баку проходит заседание прикаспийских государств по вопросам безопасности на Каспии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Баку открылось рабочее заседание заместителей министров иностранных дел пяти прикаспийских стран, которые обсуждают проект соглашения о сотрудничестве по безопасности на Каспии. В работе заседания принимают участие делегации Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", открывая заседание, замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов сказал, что соглашение о сотрудничестве по безопасности на Каспии обсуждается уже второй год, и оно "призвано создать механизм сотрудничества по вопросам безопасности прикаспийских стран". По его словам, этот документ станет основным на третьем саммите глав каспийских государств, который состоится 18 ноября в Баку.

Проект соглашения состоит из 14 статей, которые охватывают вопросы формирования механизма обеспечения безопасности на Каспии; борьбы с терроризмом и оргпреступностью, контрабандой оружия, незаконным оборотом наркотиков и ядерных технологий, захватом судов, нелегальной миграцией, незаконной добычей биоресурсов, а также взаимодействия в ликвидации чрезвычайных ситуаций и др.

Военные аспекты безопасности не являются предметом соглашения. Участники договора назначат компетентные органы, которые будут участвовать в реализации мероприятий в рамках сотрудничества и поддерживать рабочие контакты, обмениваться информацией. Спорные вопросы планируется решать путем переговоров и консультаций сторон. 

Пресса была допущена только на несколько минут на открытие встречи.

Поздно вечером сегодня ожидается пресс-конференция по итогам заседания заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств.

Первый саммит лидеров прикаспийских стран состоялся в апреле 2002 г. в Ашхабаде, второй - в октябре 2007 г. в Тегеране. В 2003 г. прикаспийские государства подписали Конвенцию по защите морской среды Каспийского моря. В то же время Азербайджан, Казахстан и РФ на двухсторонних уровнях заключили соглашения о разграничении между собой дна в северной части Каспийского моря.

Автор:Фаик Меджид