02:30 / 14.10.2010Родственники погибшего в Азербайджане армянского пленного обратились в ООН

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С целью возвращения из Азербайджана тела убитого армянского пленного Манвела Сарибекяна его родственники обратились к генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну. В письме они отметили, что Азербайджан, нарушая перемирие, берет в плен мирных граждан Армении, одним из которых был житель села Ттуджур Манвел Сарибекян.

"Кавказский узел" уже сообщал о смерти в Азербайджане 5 октября армянского военнослужащего Манвела Сарибекяна, задержанного 11 сентября азербайджанской стороной. По информации Минобороны Азербайджана, он покончил жизнь самоубийством. В Армении в версию самоубийства не верят и опровергают информацию о том, что Сарибекян был диверсантом.

Родные Манвела Сарибекяна просят генерального секретаря ООН вмешаться в проблему и потребовать от Азербайджана вернуть тело убитого. Они также выразили надежду на то, что вопрос Азербайджана будет поставлен на обсуждение в ООН с целью применения санкций в отношении этого государства.

"Манвела подвергли бесчеловечным пыткам и повесили", - цитирует родственников, требующих компенсацию, Armenia Today.

Ранее Защитник прав человека в Армении Армен Арутюнян также написал письмо в Международный комитет Красного креста и Верховному комиссару по правам человека Совета Европы, намереваясь выяснить обстоятельства смерти в Азербайджане армянского пленного Манвела Сарибекяна.

По данным армянской стороны, 20-летний житель села Туджур Гегаркуникской области Манвел Сарибекян, отправившийся вечером 11 сентября на поиски отбившейся от стада отары овец, заблудился и забрел на азербайджанскую территорию, где был взят в плен. Минобороны Азербайджана заявило, что Сарибекяна специально готовили к совершению в Азербайджане террористического акта. Армянская сторона опровергла эту информацию.
Автор:Кавказский Узел