23:55 / 12.10.2010В России устанавливается минимальная цена на коньяк

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С 1 января 2011 года в России будет установлена минимальная цена на коньяк. Принципиальное решение на эту тему уже приняли в Росалкогольрегулировании.

Минимальная цена на этот напиток составит 190-210 рублей за 0,5 литра. Причем ценовой минимум планируется установить по всей цепочке по продвижению коньяка от производителя до потребителя. Предполагается, что с завода-производителя коньяк будет уходит оптовику по 150-160 рублей за 0,5 литра, от оптовика в розницу - по 165-175 рублей.

В то же время, как считает руководитель Центра исследования федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз, целесообразно было бы ввести минимальную цену сразу и на коньяк, и на бренди с тем, чтобы дешевый нелегальный коньяк не перекочевал под наименование "бренди", отмечает "Интерфакс".

Решение правительства России установить нижний порог отпускных цен на коньяк с 1 января 2011 года не отразится на позиции армянского коньяка на российском рынке, заявил 12 октября на пресс-конференции в Ереване исполнительный директор Ереванского коньячного завода Ара Григорян.

При этом Ара Григорян добавил, что в парламенте Армении также пробуют продвинуть подобный закон, передает PanAmenian.

Автор:Кавказский Узел