12:31 / 15.10.2010Власти Южной Осетии приглашают вернуться грузин, покинувших республику в 2008 году

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти Южной Осетии заявили о готовности под наблюдением УВКБ ООН вернуть на места прежнего проживания грузин, которые в период войны августа 2008 года покинули Ленингорский район (Южная Осетия) и теперь живут на территории Грузии.

В заявлении, с которым сегодня выступила югоосетинская делегация на Женевских дискуссиях по безопасности в Закавказье, утверждается, что жители Ленингорского района (в Грузии называют этот район Ахалгорским) грузинской национальности покинули родные места "поддавшись пропаганде и угрозам властей Грузии", хотя боевые действия в районе не проводились. Теперь эти беженцы находятся в поселении Церовани (Грузия).

Представители Южной Осетии подчеркивают, что жилища и имущество граждан грузиноязычных жителей Ленингорского района, переехавших на территорию Грузии, полностью сохранены. Они также заверили, что сохранены все социальные, в том числе образовательные, инфраструктуры на грузинском языке, передает РИА "Новости".

Реакция грузинской стороны на заявление югоосетинской делегации пока неизвестна.

Грузия неоднократно обвиняла югоосетинские власти в разрушении и закрытии грузинских школ Ленингорского района, на что местные власти отмечали, что ни одна из школ в районе была разрушена, и обвиняли грузинскую сторону в попытках дестабилизации ситуацию в регионе.

Как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на слова местных наблюдателей, положение беженцев в поселении Церовани, выстроенном на деньги правительства США, значительно лучше, чем в других поселениях, где проживают беженцы из конфликтных регионов.

Между тем стало известно, что месхетинские переселенцы из Горийского района Грузии намерены обратиться к президенту Михаилу Саакашвили с просьбой решить вопрос легализации их статуса. Месхетинцы говорят, что правительство Грузии поселило их в буферной зоне близ Южной Осетии и забыло об их существовании.

Добавим, что правительство Грузии собирается решить вопрос жилья для всех беженцев к 2012 году.

Автор:Кавказский Узел
15.10.2010 в 13:22interesny1
Побестрее б они там договорились