14:45 / 15.10.2010В Азербайджане начинается агитация по выборам в парламент

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Азербайджане стартовала агитация по выборам депутатов Национального собрания. Агитация может вестись через СМИ, распространение печатных и аудиовизуальных материалов, массовые мероприятия (митинги и встречи с избирателями) и другими, не запрещенными законом, методами.

Ранее ЦИК объявил список 60 СМИ, изъявивших желание предоставить кандидатам в депутаты платные услуги для предвыборной агитации. Это восемь радиовещательных структур: Общественное телерадио, "ЛидерТВ", "Радио Антенн", региональные телеканалы "КяпазТВ" (Гянджа), "ДуньяТВ" (Сумгаит), "ЕвлахТВ", Мингячевирская телерадиокомпания и интернет-телевидение "Канал 13". Кроме того, в списке 15 информационных агентств и интернет-порталов, 37 газет.

На бесплатной основе агитация будет вестись только на общественном телевидении и радио, а также в четырех государственных газетах: "Азербайджан", "Республика", "Халг" и "Бакинский рабочий" (на русском языке). Таким правом смогут воспользоваться избирательные блоки, имеющие зарегистрированных кандидатов, как минимум в 61 из 125 избирательных округов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Кроме того, в объявленном властями списке для проведения предвыборных митингов и встреч с избирателями помещений указаны 4930 мест в 3440 населенных пунктах.

Предвыборная агитация завершится 6 ноября в 8.00. 

Вчера, 14 октября, истек срок регистрации кандидатов в депутаты. Как сообщили в пресс-службе ЦИК, по данным на 15.00 этого дня было зарегистрирован 695 кандидатов. Среди них представители 33 политических партий. Однако, как отметили в ЦИК, это не окончательные данные, и официальные итоги о кандидатах будут объявлены к вечеру 15 октября или 16 октября.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. В Национальное собрание Азербайджана входят 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт избирательной компании был дан 4 сентября. С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор:Фаик Меджид