20:46 / 15.10.2010Строительство газопровода Nabucco начнется в 2012 году

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH намерен в 2012 году начать строительство газопровода, который пройдет через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию, а первый газ по трубам Nabucco пойдет в 2015 году.

Об этом сообщил управляющий директор консорциума Рейнхард Митчек.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", проект Nabucco предполагает транспортировку природного газа в европейские страны в обход России. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 20-30 млрд . кубометров газа. Потенциально Nabucco может поставлять до 5-10% необходимого ЕС газа.

Согласно оценке Митчека, "до сих пор проект Nabucco осуществляется очень хорошо". В частности, уже прошли первые общественные слушания по оценке экологического и социального воздействия проекта, "подписаны поручительские письма с Европейским инвестбанком, ЕБРР и Международной финансовой корпорацией". Вскоре начинается процесс оценки потенциального финансирования проекта.

Управляющий директор также заверил, что "практически завершен процесс предварительного отбора поставщиков оборудования длительного изготовления". Принятие окончательного решения по финансированию ожидается в 2011 году.

По словам Митчека, Nabucco будет иметь технические мощности по транспортировке 31 миллиарда кубометров газа в год. Значительные объемы газа, отметил собеседник, планируется получать из Азербайджана, Туркменистана и Ирака, передает азербайджанское агентство АПА.

Напомним, что ранее консорциум компаний, строящих газопровод Nabucco, решил продолжить строительство двух участков газопровода из Грузии и Ирака до Турции, однако временно отменил план строительства участка газопровода из Ирана. Решение, по некоторым данным, было связано с экономическими санкциями ООН в отношении этой страны.

Кроме того, ранее сообщалось, что одной из нерешенных проблем Nabucco является ресурсная база. 6 мая в ходе 13-го Евразийского экономического саммита в Стамбуле руководитель общественно-политического отдела администрации президента Азербайджана Али Гасанов сказал, что Азербайджан придает очень большое значение проекту Nabucco и готов половину всего газа направить по этому трубопроводу.

По мнению представителя консорциума Кристиана Долезала, для запуска газопровода достаточно по 8 млрд кубометров газа из Ирака и Азербайджана.

Автор:Кавказский Узел