23:29 / 15.10.2010В Астраханской области экс-глава Красноярского района подозревается в мошенничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Астраханской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего главы Красноярского района Владимира Савкина, подозреваемого в совершении мошенничества в особо крупном размере и превышении полномочий, сообщали сегодня в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону.

По версии следствия, в апреле-мае 2009 года глава района дал незаконное указание главе сельсовета отремонтировать улично-дорожную сеть села Красный Яр за счет районного бюджета, поскольку в бюджете сельсовета денег на ремонт не было. Муниципальный контракт был заключен без проведения соответствующего конкурса, говорится в сообщении СКП.

Кроме того, по информации пресс-службы, Савкин незаконно выделил 340 тысяч рублей на ремонт дорожного покрытия возле своего домовладения.

В 2007 году районной администрацией был заключен муниципальный контракт на обустройство кладбища в селе Красный Яр на сумму 11,5 миллиона рублей. Был также заключен новый контракт на изготовление забора. Работы оплачивались на основании актов приемки на сумму, не превышающую 100 тысяч рублей. Из бюджета было потрачено еще 17,5 миллиона, в результате чего обустройство кладбища обошлось муниципалитету в 29 миллионов рублей.

"Как установлено следствием, из этой суммы путем завышения объема работ 10 миллионов рублей оказались похищенными. Савкин задержан по подозрению в совершении указанных преступлений, решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - сказано в сообщении СКП.

Автор:Кавказский Узел