00:07 / 16.10.2010ЕСПЧ подтвердил решение о немедленном освобождении журналиста Фатуллаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) оставила без изменений предыдущий вердикт Страсбургского суда о немедленном освобождении из тюремного заключения в Азербайджане журналиста Эйнуллы Фатуллаева.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" вечером 15 октября сообщил адвокат журналиста Эльчин Садыгов со ссылкой на официальное уведомление из ЕСПЧ о решении Большой палаты. Информацию о сохранении в силе предыдущего вердикта Страсбургского суда подтвердил и отец журналиста Эмин Фатуллаев.

21 апреля 2010 года ЕСПЧ признал незаконными решения судов Азербайджана, лишивших журналиста свободы. В частности, судами были нарушены статьи 10 и 6 Европейской конвенции по правам человека - о праве на справедливое судебное разбирательство и на свободу выражений. Евросуд потребовал немедленного освобождения журналиста и выплаты правительством Азербайджана ему компенсации в 25 тысяч евро. Еще 3 тысячи евро журналисту должны быть выплачены за возмещение судебных расходов.

Однако правительство Азербайджана выразило недовольство этим решением и в середине июля подало апелляцию в Большую палату.

По мнению адвоката Садыгова, теперь Фатуллаев должен быть немедленно освобожден. С журналиста должно быть снято новое тюремное наказание сроком на 2,5 года, к которому его приговорили 6 июля по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Садыгов мотивировал это тем, что Фатуллаев уже провел в тюрьме более 3,5 лет. Поскольку это наказание признается ЕСПЧ незаконным, то срок заключения должен быть зачтен в счет нового приговора.

Комментария в официальных структурах Азербайджана пока не последовало.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор и учредитель газет "Реальный Азербайджан" и "Гюнделик Азербайджан" ("Ежедневный Азербайджан") Эйнулла Фатуллаев 20 апреля 2007 года был приговорен Ясамальским районным судом Баку к 2,5 года лишения свободы по обвинению в клевете о Ходжалинской трагедии.

Впоследствии против Фатуллаева возбудили новое уголовное дело по трем статьям: "угроза терроризмом", "разжигание национальной, расовой и религиозной розни с использованием служебного положения", "уклонение от налогов". Приговором суда от 30 октября 2007 года журналиста осудили на 8,5 года лишения свободы.

Однако в конце 2009 г. против журналиста было заведено новое уголовное дело по обвинению в незаконном хранении наркотиков. По версии прокуратуры, 29 декабря 2009 года у Эйнуллы Фатуллаева нашли 0,22 грамма героина. Журналист категорически отверг это обвинение, заявив о провокации.

Международная правозащитная организация "Международная амнистия" считает Эйнуллу Фатуллаева "узником совести".

Автор:Фаик Меджид