13:50 / 20.03.2002Радуев не подавал апелляционной жалобы

Находящийся в следственном изоляторе Махачкалы Салман Радуев опровергает информацию о том, что в апелляционной жалобе в Верховный суд РФ он просит смягчить приговор - пожизненное заключение. Адвокат Радуева Салман Арсанукаев заявил во вторник, что в апелляционной жалобе "ставится под сомнение не только приговор, вынесенный С.Радуеву Верховным судом Дагестана, но и правомочность уголовного суда над ним". В жалобе, в частности, указывается, что в соответствии с январской резолюцией ПАСЕ действие протокола  ?2 от 8 июня 1977 года и четырех Женевских конвенций от 1949 года распространено на ситуацию в Чечне и определяет ее как "вооруженный конфликт немеждународного характера". Следовательно, по словам Арсанукаева, статус Радуева и его подельников должен быть определен как статус комбатанта - участника вооруженного конфликта.

Как заявил адвокат, Радуеву "должно быть обеспечено предусмотренное международным законом право военнопленного, который не должен подвергаться уголовному преследованию".

Арсанукаев сообщил также, что без вести пропал общественный защитник Радуева Ломали Яхъяевч, в последний раз Яхъяев выходил на связь 10 января. С тех пор его никто не видел.

Автор: